Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Бизнесмены считают, что теперь на их пути главная преграда - монополисты

  • 15:10, 7 декабря 2004
  • Комментариев[0]
Сегодня в правительстве области состоялось заседание Консультативного совета при губернаторе по вопросам предпринимательства. Открывая его, глава области отметил, что за этот год были устранены "заторы" между областной властью и предпринимателями и что "саратовский бизнес становится социально ответственным".

На пути предпринимателей теперь чаще стоят преграды в виде естественных монополий. 1-й замминистра экономического развития и торговли области Андрей Шарапов разделил проблемы на 3 вида и предложил пути их решения. Проблемы при заключении договоров на подачу сверхлимитных объемов электро- и теплоэнергии, при получении техусловий бизнесменам нужно решать, на его взгляд, совместно со специалистами отраслевых министерств, в которых создавать "горячие линии".

О том, что предпринимателям следовало бы лучше знать российское законодательство говорил руководитель областного управления антимонопольной службы Николай Ремезов. Он сообщил, что в целом за последний год жалоб в их ведомство стало меньше. Но в структуре обращений возросло число жалоб на действия муниципалитетов, которые передают свои полномочия в хозяйствующие субъекты, отчего возникают злоупотребления. Есть случаи, когда с помощью антимонопольной службы лимиты на газ, электроэнергию пересматривались, но судебные разбирательства по этим делам тянутся по году и больше. Проблему, на его взгляд, нужно решать одновременным повышением правовой грамотности предпринимателей и ответственности органов власти.

Дмитрий Аяцков заявил, что в условиях рыночных отношений, следует отказаться от лимитов на ТЭР, как от пережитка прошлого. Он считает, что поставить этот вопрос нужно поставить перед Федеральным собранием страны. Сегодня губернатор вылетит в Москву, где собирается представить областную программу "по углеводородам".

Предприниматели обозначили еще один путь борьбы с преградами, которые создают монополисты - создание конкурирующих компаний-поставщиков ТЭР. Губернатор напомнил, что альтернативой Газпрому может стать Поволжская газотранспортная компания.

Говорили, что многое при решении проблемы зависит от одного человека - руководителя компании. В частности, гендиректор "ТЦ-Поволжье" Зинаида Самсонова рассказала, что она два года не могла "пробить лимиты по газу" у Большеданова, а новый руководитель "Саратовской газовой компании" Пономарев удовлетворил эту просьбу.

Было решено, что следующее заседание Консультативного совета следует провести с участием представителей естественных монополий.

Вторую часть заседания организаторы посвятили областной целевой программе развития малого предпринимательства, которая была отклонена и направлена на доработку на 29-ом заседании областной Думы. Программа была доработана с учетом замечаний и предложений депутатов. Как сообщил президент ТПП Максим Фадеев, проводятся консультации с депутатами, проголосовавшими "против", чтобы 15 декабря они программу поддержали. От Консультативного совета будет направлено обращение в облдуму с такой же просьбой.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 7 декабря 2004
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x