НОВОСТИ 18.03.2005 11:36

Одобрена новая редакция Закона "О недрах"

Кабинет министров наконец решил сменить продержавшийся чуть более 10 лет старый Закон "О недрах". Существующее законодательство не устраивало ни государство, ни инвесторов.

Согласно новому проекту, единственным способом получения участка с полезными ископаемыми для компаний станет аукцион. Эта мера, согласно задумке чиновников, позволит исключить возможности для произвола чиновников, распределяющих участки недр в ходе специальных конкурсов. Правда, в случае, если на участок с полезными ископаемыми будет претендовать только одна компания, она сможет получить его без аукциона. Впрочем, предусмотрен и еще один способ получения участка без прохождения через аукционную систему в случае, если компания вложила средства в поиск и разведку полезных ископаемых.

Но главное нововведение в следующем: право осуществления недропользования будет предоставлено только гражданам России и юридическим лицам, созданным в соответствии с законодательством нашей страны. Аргументы в поддержку такой позиции Трутнев выбрал не менее значительные. "Это приведет к необходимости регистрации иностранными компаниями своих дочерних структур в России в соответствии с российским законодательством", - разъяснил министр. Новая редакция закона предполагает, что недра и находящиеся в них полезные ископаемые находятся в федеральной собственности. "Это позволит снизить административные барьеры, перейти к работе над среднесрочными и долгосрочными программами по изучению и восполнению полезных ископаемых", - отметил министр.

Предполагается переход на гражданско-правовые отношения в недропользовании. Законопроект предусматривает прекращение прав разработчиков на месторождения только в судебном порядке, и лишь по трем основаниям может быть расторгнут договор о недропользовании. Таковыми могут стать нарушения сроков ввода месторождений в разработку, неуплата недропользователем разовых платежей и несоответствие предприятия требованиям аукциона, который оно ранее выиграло. В остальных случаях, в том числе при экологических нарушениях, законом предусматриваются экономические санкции, сказал министр.

В проекте закона "О недрах" у государства сохраняется исключительное право по использованию стратегических полезных ископаемых. Речь прежде всего идет "о праве первоочередного выкупа этой продукции - драгоценных камней, драгоценных металлов и некоторых видов углеводородов". По словам министра, на сегодняшний день насчитывается 29 видов стратегических полезных ископаемых.

Трутнев пояснил, что иностранные компании, не владеющие контрольным пакетом акций, могут быть допущены даже к разработке стратегических сырьевых месторождений в России. "Как миноритарные партнеры, иностранцы имеют право принимать участие в разработке стратегических месторождений, - сказал министр. - Право правительства - определять стратегические месторождения, на которых нормы допуска будут гораздо более жесткими: иностранные инвесторы не могут принять участие в торгах, если их доля в компании больше 49%, то есть это должно быть только миноритарное участие", сообщает "РГ".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2005/03/18/48672.html
Саратов Бизнес Консалтинг