НОВОСТИ 22.03.2005 14:52

Саратовская энергосистема готова к работе в условиях временного затопления

В "Саратовэнерго" начала действовать центральная паводковая комиссия, призванная обеспечить безаварийное прохождение паводка в этом году.

Наибольшую угрозу для объектов энергетики ежегодно создают реки Алтата, Терешка, Медведица и Хопер. Начало паводка на них можно ожидать в первую неделю апреля. В связи с этим наиболее пристальное внимание энергетики уделяют анализу ситуации в Заволжье, Лысогорском и Калининском районах.

В число обязательных ежедневных мероприятий энергетиков входят осмотр насосов, проверка территорий возможных оползней и креплений опор линий электропередач, пробивка водоотводящих каналов. Подготовлена техника и сформирован запас материалов, предусмотренный на случай экстренных ремонтов. В течение всего опасного периода на предприятиях электрических сетей будут вестись круглосуточные дежурства оперативного персонала

Заместитель главного инженера "Саратовэнерго" Алексей Латыш отметил, что снега в этом году было немного, "поэтому энергетики не ждут больших проблем с талой водой. Однако не исключены и сюрпризы, вызванные сходом воды с Уральских гор в наши реки".

К 3 апреля планируется полностью завершить осмотр ЛЭП на территориях ожидаемого паводка. Как сообщил Алексей Латыш, все высоковольтные линии "Саратовэнерго" имеют необходимый резерв высоты и готовы к работе в условиях временного затопления.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2005/03/22/48756.html
Саратов Бизнес Консалтинг