НОВОСТИ 06.09.2005 12:05

В окрестностях Горного онкологическими болезнями болеют в 3,9 раза реже, чем в среднем по области

Статья журнала "Профиль" о ситуации в Горном, размещенная на нашем сайте, получила горячие отклики. Среди прочих в редакцию позвонил член общественной информационной группы поселка Горный Михаил Уткин. Он, в частности сказал:

"Все, что сочиняют про поголовные болезни детей, и то, что у нас всех через одного рак - болтовня. Надо кому-то гадости придумывать, то ли для саморекламы, то ли просто так, вот и все. Что касается возврата льгот - здесь есть проблема. Недавно на сходе граждан, куда приезжал губернатор, мы все свои претензии высказали, что называется, в лицо. Только не надо их с экологией путать - опасность потенциальная есть, но слава богу не реальная. Это мы знаем, на заводе были, поэтому о его закрытии по этим причинам речь не ведем".

Михаил Уткин просил обратить внимание на мнение и других жителей поселка.
Наталья Даваджан, учительница, мать пятерых детей:
"Я думаю, страсти разгораются особенно в Саратове потому, что когда там погода или какие-то еще факторы влияют на урожай - сразу Горный виноват. Вот сколько раз была в Саратове мне все время говорят: "А у вас там как, помидоры растут? - Растут. - А у нас почернели, это вот из-за вас. Ну ведь неправда это".

Надежда Толпэу, медработник:
"Губернатор, когда был у нас в поселке, заходил к нам в гости, пробовал овощи с моей грядки. Особенно понравились ему помидоры, очень в этом году удачные. С собой в Саратов дала ему картошки, попросила угостить всех, кто не верит, что в Горном все с экологией нормально".

Сергей Мельников, директор СПК"'Заря":
"Развиваем животноводство, у нас сейчас табуны лошадей, овец, крупный рогатый скот. Каких-то особенных проблем со сбытом продукции не ощущаем, все не хуже чем в других районах, и даже лучше, чем в некоторых. Разговоры о том, что у нас не покупают мясо из-за того, что оно из Краснопартизанского района - из области слухов".

По словам фельдшера скорой помощи ЦРБ Нины Щербак, посещение завода в составе делегации позволило ей обрести уверенность в том, что на объекте по УХО принято достаточно мер максимально возможной безопасности проводимых работ для того, чтобы здоровье людей и окружающая природная среда не пострадали:
"К сожалению, среди нас не было ни одного специалиста-химика, но нам все показали и все разъяснили. И я думаю, что, если бы с самого начала работы завода была обеспечена такая открытость или прозрачность, как нынче принято говорить, по поводу химического разоружения не было бы никаких кривотолков. Во всяком случае, их было бы значительно меньше".

Согласно официальной медстатистике, анализ заболеваемости жителей Краснопартизанского района показал, что первичная и общая заболеваемость не превышают среднеобластные показатели заболеваемости во всех возрастных группах. Общая заболеваемость взрослых в 2004 г. - 719 на 1 000 населения (по области 1 119,8); детей - 1 402,1 (2 171,4); первичная заболеваемость - 361,6 (479,9), детей - 913,5 (1 540,3).

Рождаемость в районе по итогам 2004 года составила 9,4 на 1 000 населения, что превышает среднеобластной показатель - 9,2. Смертность снизилась с 18,6 в 2002 году до 17,9 в 2004 году. В 2004-ом показатель младенческой смертности в Краснопартизанском районе был меньше среднеобластного.

Заболеваемость детей до 14 лет включительно болезнями эндокринной системы, расстройствами питания и нарушением обмена веществ в 1 полугодии составила 29,5 на 1 000 населения, что на 22% меньше областного показателя за аналогичный период - 36. Этот показатель среди взрослого населения в первом полугодии 2005 года составил 20,4 на 1 000 населения, что на 16% ниже областного показателя.

В первом полугодии заболеваемость детей новообразованиями составила 0,9 на 1 000 населения, что в 3,7 раз ниже областного показателя - 3,3. Заболеваемость новообразованиями взрослого населения составила 17,2 на 1 000, что ниже областного показателя за этот же период на 15% ( по области 19,9).
За 6 месяцев в районе выявлено: рак кожи - 3 случая; молочной железы - 3; легких -3. Рак щитовидной железы не выявлялся.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2005/09/06/52881.html
Саратов Бизнес Консалтинг