НОВОСТИ 22.11.2005 16:52

Регистрация земельных наделов должна дать области около 100 млн рублей

Сегодня губернатор Павел Ипатов встретился за чаем с главными редакторами 7-и муниципальных газет. Это был очередной неформальный разговор с представителями СМИ за "круглым столом".
Отбирали "районки" по принципу представительности (самые читаемые), соблюдая "географический аспект".
С губернатором встретились: главреды "Петровских вестей", "Балашовской правды", перелюбского "Целинника", ершовского "Степного края", ртищевского "Перекрестка России", калининской "Народной трибуны" и руководитель издания "Новое Заволжье" из Пугачева. Двое из присутсвующих оказались депутатами вновь образованных муниципальных образований.

Говорили обо всем - о реализации 131-го закона, оформлении земельных долей, о дорогах, о том, как сделать жизнь тружеников села лучше и богаче, о реформе ЖКХ и об обеспечении льготными лекарствами. В конце от вопросов насущных перешли к темам - о чем писать, что читает губернатор, о доверии населения к властям. Исключительно политические вопросы, связанные с кадровыми перестановками, партийными делами или стратегическими перспективами области не обсуждались, разговор больше проходил в экономической плоскости.

Начали с реформы местного самоуправления. Слово взял губернатор и сообщил, что необходимость реформы сомнения не вызывает, в области она будет проходить поэтапно: начнут c 10-ти полномочий, которыми наделят власти образований в 2006 году, и если все пойдет удачно, в 2007-м отдадут все оставшиеся. По мнению Павла Ипатова, проблемы в реализации реформы это: дисбаланс между большими полномочиями поселений и недостаточным финансированием, а также квалификация кадров.

По поводу "денежной недостаточности" губернатор сообщил, что кардинальной ломки межбюджетных отношений с 1 января не произойдет. Но в 2006 году муниципальные бюджеты должны наполнятся более емко - прежде всего за счет налогов, которые будут поступать в результате регистрации имущественного комплекса и земли (сейчас в области 20% земельных долей не оформлено).

Предупредить финансовые трудности должно и решение не формировать пока поселковые бюджеты. "Фактически муниципальный район как он есть на следующий год, так он и останется", - успокоил губернатор.

Регистрация земельных наделов (за организацию процесса в облправительстве отвечает и. о. зампреда Алексей Щербаков) должна дать области около 100 млн рублей.

Одна из главных редакторов выразила беспокойство, что регпалата, земельный комитет и прочие "заинтересованные ведомства", пользуясь моментом превратят земельную регистрацию в "насильственный процесс". Губернатор заверил, что Алексей Щербаков сейчас ведет "мягкую разъяснительно-просветительскую работу", а задача главы области не чинить репресии, а "организовать эффективную работу по регистрации земли".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2005/11/22/55074.html
Саратов Бизнес Консалтинг