НОВОСТИ 22.05.2006 16:12

Возбуждено 3 уголовных дела по поджогам придорожной травы

Сегодня в облправительстве на ПДС в облправительстве руководитель Агентства лесного хозяйства области Константин Доронин рассказал о пожарной обстановке в регионе. В этом году произошло 8 крупных лесных пожаров. От огня пострадал лесной массив площадью 58,2 га (на 40% меньше чем в прошлом году), ущерб составил 866,7 тыс. рублей.

Наибольшее количество пожаров произошло в Новобурасском, Базарно-Карабулакском, Воскресенском и Петровском районах. Доронин отметил, что основной причиной возникновение пожаров является не только погодные условия, но и проведение неконтролируемых сельхозпалов. По фактам несанкционированных поджогов старой придорожной травы возбуждено 3 уголовных дела.

Часть пожаров пришла с "сопредельной территории" из других областей. В 30-ти случаях из 50-ти, по словам Доронина, огонь тушился в течение дня - без привлечение сил МЧС. Для этого имеется собственная техника, организованы 95 пунктов пожарного инвентаря. Отмечается также увеличение эффективности работы лесничеств - чаще всего пожары ликвидируются на ранней стадии. Если в прошлом году, по словам главы Агентства, пожар успевал распространиться на площади 6 га, то теперь не более трех гектар.

За счет федеральных и областных субвенций проводится контролируемый отжиг, однако это не раешает проблемы. 24 мая планируется провести совместно с облМЧС совещание, на котором будут заслушаны главы райадминистраций по вопросу сельхозпалов.

Зампред облправительства Алексей Щербаков рекомендова Доронину обратиться в милицию и прокуратуру с просьбой активизировать расследование возбужденных уголовных дел, а также проинформировать об этом СМИ.

Доронин сообщил, что "1-й этап "горимости" прошел, следующий, по прогнозу Агентства, следует ожидать в августе.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2006/05/22/59835.html
Саратов Бизнес Консалтинг