НОВОСТИ 07.07.2006 10:04

Депутаты предлагают увеличить свое количество - до 50, 69, 70

6 июля прошло заседание рабочей группы комитета облдумы по вопросам госстроительства и МСУ. На нем рассматривались законопроекты о внесении изменений в областные законы о референдумах в области и о выборах депутатов облдумы.

Первый законопроект в порядке законодательной инициативы внесен депутатом облдумы Сергеем Богомоловым. Он предлагает уточнить некоторые нормы действующего областного закона о референдумах для приведения их в соответствие с федеральным законодательством. По мнению Богомолова, необходимо конкретизировать сроки формирования и приема предложений по составу избирательных комиссий и предложить порядок проведения повторного голосования, в случае, если результаты референдума признаны недействительными.

Члены рабочей группы продолжили обсуждение поправок в выборное законодательство регионального парламента. Пять депутатов во главе с Владимиром Пожаровым по-прежнему настаивают на снижении "порога" проходимости для партий на выборах в облдуму до 4% (сейчас 5%). Также предлагается увеличить число депутатов с 36-ти до 50-ти.

Вячеслав Мальцев также предложил свои поправки в этот закон. По его мнению, депутатов в облдуме должно быть 69 (34 из них будут избираться по одномандатным округам, 35 - по единому партийному избирательному округу). "Барьер" прохождения для партий он предлагает снизить до 3%.

Достаточно бурное обсуждение среди членов рабочей группы вызвали предложения Мальцева по изготовлению избирательных урн из прозрачных материалов и существенному увеличению залоговой суммы для кандидатов в депутаты. В ходе заседания упоминалась еще одна законодательная инициатива, с которой выступил ранее депутат Олег Галкин - об увеличении числа депутатов облдумы до 70-ти человек.

Принято решение, с учетом итогов обсуждения поправок, внести их на рассмотрение комитета.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2006/07/07/61122.html
Саратов Бизнес Консалтинг