НОВОСТИ 07.07.2006 10:43

Сергей Наумов: "Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть поширше"

Ректор ПАГСа Сергей Наумов дал интервью "Саратовскому раскладу". В частности, он сказал:

о ситуации в городе
"После ухода Юрия Николаевича Аксененко в городе действительно возник вакуум власти. Все, что сегодня у нас происходит, - это почти коллапс городской модели местного самоуправления, а это, в свою очередь, может привести к самым худшим социально-политическим последствиям, расплачиваться за которые придется не так называемой объединенной оппозиции, а прежде всего власти и ее политическим представителям в лице регионального отделения партии "ЕР".

ОДмитрии Аяцкове
"Аяцков-это наш Никита Хрущев. Дмитрий Федорович был точно таким же лидером: у него есть и положительные, и отрицательные заслуги перед нашей губернией. В любом случае, согласен с его высказыванием, что он в Саратовской области не только "след от ботинка" оставил".

О Павле Ипатове
"Я разделяю идею о законопослушной, просвещенной и энергичной власти на территории нашей губернии. Должен быть один легитимный, рекомендованный Президентом РФ и утвержденный единогласно Саратовской областной думой. Губернатор Павел Леонидович Ипатов. Он наделен сегодня всеми властными полномочиямии, должен, на мой взгляд, более активно и целенаправленно действовать как абсолютный политический и хозяйственный лидер области. А региональное отделение партии "ЕР", членом политсовета которой наш губернатор является, может быть ему в этом только опорой!
Мы настроены на тесное сотрудничество с губернатором области. Хотя сотрудничество иногда предполагает и взаимную критику! Но для критики единоросса Павла Ипатова есть заседание президиума партии, где можно в открытой, нормальной форме сказать, что там-то и там-то правительство области и его конкретные представители не дорабатывают.
Наверное, на карте России нет ни одного такого региона, где политическая элита настолько политизирована, будучи расколотой на насколько групп, воюющих между собой".

О сити-менеджере и Романове
"Я знаю господина Романова по работе в Энгельсе и выскажу свою точку зрения. Качество муниципального самоуправления в этом городе на порядок выше, чем у нас в Саратове. И если выбор падет именно на этого человека, то это будет неплохо с точки зрения его управленческих способностей. Но... Многие наши политики в какой-то степени опасаются достаточно сильной фигуры Михаила Алексеевича Лысенко, который по их мнению, не просто так "жертвует" одной из фигур своего окружения".

Об Олеге Грищенко
"Идет тяжелейшая внутривидовая борьба, которая пользы жителям пока не принесла. Насколько положительна или отрицательна роль Грищенко в этом процессе, я сказать не могу, так как информация очень скупая. Скажу больше, от Олега Васильевича многое и не зависит... А что происходит за кулисами, нам с вами пока увидеть не дано".

О "Единой России"
"Главное, на чем пока прокалывается "ЕР" в Саратове, на мой взгляд, это не совсем выверенная кадровая политика внутри руководства регионального отделения и излишний субъективизм при принятии политических решений. В этой связи я бы вспомнил цитату из комедии Леонида Гайдая "Операция "Ы" и другие приключения Шурика": "Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть поширше"... По-моему, партия - это коллектив единомышленников, а не татами для групповой борьбы...
И не один здравомыслящий человек в Кремле не допустит, чтобы такая ситуация продолжалась в нашей области до бесконечности. Поправят всех. Подчеркиваю- всех! И не надо этого дожидаться".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2006/07/07/61128.html
Саратов Бизнес Консалтинг