НОВОСТИ 12.10.2006 15:25

Фонд Форда презентовал в Саратове свою образовательную программу

11 октября в американском центре Областной научной библиотеки прошла презентация Программы Фонда Форда (ФФ) по предоставлению стипендий на обучение в аспирантуре и магистратуре в любом университете мира в сфере социальных и гуманитарных наук.

Это самая крупная программа в истории Фонда - на 10 лет действия Программы было выделено порядка $10 млн. В России проходит седьмой по счету конкурсный отбор этой Программы. За последние % лет победителями стали 154 человека, которые обучаются в различных странах мира. Причём, самому старшему победителю на момент поступления в вуз был 71 год.

Целевой группой Программы являются регионы России. В частности, отдаётся предпочтение людям, которые не имеют возможности получить образование иначе как с помощью индивидуальных грантов ФФ. Со слов представителей Фонда, это отвечает миссии, ради которой он и был создан - способствовать доступу к обучению, разрушить понятия об элитарности в образовании.

Фонд берёт на себя все материальные издержки по оплате обучения, проживания, медстраховки международного образца, средств на проезд к месту учёбы, сбору данных для диссертации, полевым исследованиям и обратно, на приобретение компьютера, книг. Размер стипендии на проживание рассчитывается индивидуально для каждого города мира (в Москве, например, около $1 000).

Весь отбор проводиться полностью на русском языке и проходит в два основных этапа. На первом - на адрес Фонда в Москве отправляется заявка. Там проводится оценка академического потенциала, профессионального плана человека, его социальная активность и соответствие миссии Фонда. Второй этап - интервью. На него полуфиналистов приглашают в Москву, где идёт беседа по материалам заявки, без проверки знаний по специальности. То есть, в ходе беседы отборочный комитет стремиться выяснить, действительно ли нужен человеку этот грант.
Список победителей отправляют в головной офис Фонда Форда, расположенный в Нью-Йорке, для утверждения.

Без сдачи международных экзаменов на знание языка, можно не рассчитывать на обучение за границей, а база для обучения у Фонда имеется лишь по английскому. После объявления победителей необходимо самостоятельно готовиться и поступать в выбранный ВУЗ, а, если срок обучения превышает фиксированный Фондом (до 2 лет в магистратуре и 3 - в аспирантуре), оставшееся время оплачивать придётся самому стипендиату. К тому же, далеко не все университеты принимают к себе стипендиатов, у которых образование находится совсем в другой сфере, чем область их предполагаемого обучения.

После прохождения всех этапов победители приглашаются в Москву на недельную установочную сессию. Дальше - победителю необходимо разослать заявки в 4 вуза, 3 из которых должны находиться в одном регионе (Европа, Азия, Африка, Америка). На поступление ФФ даётся год, если за это время победитель не поступает хотя бы в один из этих ВУЗов, то его лишают стипендии.

Заявки на участие в седьмом конкурсном отборе будут приниматься до 17 января 2007 года.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2006/10/12/63805.html
Саратов Бизнес Консалтинг