НОВОСТИ 19.10.2006 15:19

Художник приглашает взглянуть на его формулу цвета

20 октября в Радищевском музее откроется выставка "Формула цвета Виктора Чудина". Она посвящена 70-летнему юбилею художника. На экспозиции представлены произведения из собрания Радищевского музея, семьи художника и частных коллекций.

Собственную "формулу цвета" художник разрабатывает с середины 60-х годов. Стремясь достичь эмоциональной выразительности цвета, он начал "проводить" живописные исследования. Сначала - "изучал" спектральные цвета, на следующем этапе - добавлял к ним черный и белый. В 90-ые годы Чудин открыл новые возможности работы с акриловой техникой. Свое видение мира он выражает чистыми, открытыми цветами, создавая лаконичные и выразительные композиции. Художник не пишет лишних деталей, максимально упрощает формы. "Я раньше писал дробнее, мельче, отметил Чудин, - А сейчас - обобщеннее. Сейчас интересно взять одним тоном большое пространство, и чтобы оно держалось проще. Я и другим говорю - очищайтесь. Очищайтесь. Найти надо, чтобы минимум работал".

Сейчас художник продолжает живописные исследования найденной формулы цвета. Он ставит перед собой задачу - показать возможности чистого цвета, который не будет имитировать свет, а сам превратится в источник света.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2006/10/19/63991.html
Саратов Бизнес Консалтинг