НОВОСТИ 30.10.2006 18:00

Пожаров: "Для нас важнее устранение монополизма"

Сегодня в облдуме прошла пресс-конференция лидеров местных отделений трех партий ("Родина", "Партия пенсионеров" и "Жизни") - Владимира Пожарова, Виктора Тюхтин и Сергея Горшкова. Они рассказали о прошедшем 28 октября в Академии госслужбы при Президенте России объединительный съезд этих партий.

Пожаров сообщил, что в Москве проходили синхронно три съезда. На них было принято решение, что российские партии "Пенсионеров" и "Жизни" преобразуются в общественные организации, а партия "Родина" получает новое название - "Справедливая Россия: Родина, пенсионеры, жизнь". Лидер саратовских "родинцев" отметил, что де-юре партия остается прежней, а де-факто - создается новая организация.

На 7-ом внеочередном съезде партии "Родина" была установлена численность членов центрального совета новой организации. Ими стали 165 человек - по 55 от каждой из трех партий. От Саратовской области поехали 17 делегатов. Четверо делегатов от "Родины" и один - от "Пенсионеров" стали членами центрального совета. Председателем был назначен глава СФ Сергей Миронов, главой президиума - Александр Бабаков, а секретарем - Игорь Зотов.

Пожаров сообщил также, что не позднее 11 марта, а может быть и в феврале, пройдет программный съезд новой партии. С принятыми на нем уставом и политпрограммой партия пойдет на выборы в Госдуму. Чуть ранее - в декабре в регионах пройдут объединительные съезды. Уже после конференции Пожаров уточнил, что членам партии "Родина" по сути не придется менять свою принадлежность. Это только коснется членов "Жизни" и "Пенсионеров", которым будет предложено перейти в новую партию.

На вопрос о возможном вхождении в ряды объединенной партии экс-"единороссов" Титаева, Санталова и Поимцева, лидер "Родинцев" сообщил: "Это только первый шаг. Я уверен, что вскоре еще несколько человек вступят в "Родину". Сами мы не предлагали им вступить в наши ряды, однако если напишут заявления, то обязательно рассмотрим".

Разговора о лидерстве в региональном отделении "Справедливой России" пока, по словам Пожарова, пока не было. Он отметил, что лидер партии, глава президиума и секретарь будут утверждаться по рекомендации центрального совета на региональной конференции. Однако его дополнил Тюхтин, который все-таки персонифицировал кандидатуру местного лидера: "Кандидатура есть - кандидатура, которая прошла первоначальное согласование. Это кандидатура Пожарова".

Журналисты поинтересовались, изменится ли расстановка сил в облдуме. По мнению Пожарова, это скорее всего произойдет, однако он отверг какие-либо предположения о том, что сможет занять кресло спикера регионального парламента. Это он объяснил отсутствием такого желания - оно у него иное - избраться в Госдуму и оказаться желательно в бюджетном комитете. "А лучше стать спикером Госдумы", - пошутил Тюхтин.

По заявлениям представителей всех трех партий, единственным конкурентом у "Справедливой России" по-прежнему остается "ЕР". С КПРФ отношения складываются пока в рамках диалога, хотя и стали возникать многочисленные вопросы. "Скорее они в нас видят конкурентов, а не мы в них", - уточнил Пожаров - "Для нас важнее устранение монополизма. По этому тактическому параметру мы близки с коммунистами".

Участники конференции еще раз подтвердили, что поддерживают курс, избранный Президентом, а Виктор Тюхтин напомнил слова Путина на прямой линии о том, что он после президентского срока возможно возглавит оппозиционную партию. В том, что "ЕР" также поддерживает Путина, они не увидели противоречия. Сергей Горшков объяснил, что новая партия, прежде всего, не поддерживает Правительство - Грефа, Кудрина, министров и ту власть, которая тормозит выполнение нацпроектов: "Скорее всего, эта монополия одной партии ей и мешает".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2006/10/30/64234.html
Саратов Бизнес Консалтинг