НОВОСТИ 08.01.2007 15:00

Обнародован прогноз чрезвычайных ситуаций

ОблМЧС обнародовало прогноз чрезвычайных ситуаций в Саратовской области на этот год. По данным МЧС, количество аварийных ситуаций и происшествий в техносфере в этом году в целом сохранится на уровне прошлого года.

Высокой останется вероятность возникновения ЧС, связанных с крушениями и авариями грузовых поездов, она соответствует значению 0,4. Такие ЧС могут произойти в Вольском, Саратовском и Энгельсском районах. Ущерб от возможных аварий может составить более 2,5 млн руб.

С вероятностью 0,3 возможно возникновение аварий на магистральных газопроводах. Наибольшая доля всех аварий приходится на магистральный газопровод "Средняя Азия - Центр" (в среднем 1-2 аварии в год). Ущерб может составить более 3 млн руб.
На местных, бытовых газопроводах ЧС прогнозируются в Балаковском, Саратовском, Хвалынском, Энгельсском и Ровенском районах. В зоне аварий могут оказаться около 18 000 человек.

На уровне прошедшего года сохранится количество дорожно-транспортных аварий и происшествий. Наибольшее число аварий, происшествий и ЧС следует ожидать в Саратовском, Энгельсском, Татищевском, Марксовском, Балаковском, Балашовском, Вольском и Пугачевском районах, а также на автодорогах: Саратов-Вольск, Сызрань-Саратов-Волгоград, Энгельс-Ершов, Самара-Волгоград, Саратов-Балашов, Саратов - Курск и Саратов-Тамбов. В ДТП могут пострадать более 500 человек, в т.ч. погибнуть 200-250 человек.

Количество случаев, связанных с возникновением пожаров в жилых зданиях в этом году незначительно возрастет. Вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций данного характера составит 0,2. Наибольшее число пожаров следует ожидать в Аткарском, Базарно-Карабулакском, Аркадакском, Балаковском, Саратовском, Энгельсском, Вольском, Балашовском, Красноармейском, Краснокутском, Марксовском, Петровском, Пугачевском, Ртищевском, Самойловском, Татищевском и Хвалынском районах.

Летом повышается вероятность возникновения пожаров на железнодорожном транспорте. Наиболее вероятно возникновение ЧС связанных с пожарами на железнодорожном транспорте в Энгельсском районе.

Вероятность возникновения пожаров в административных и учебно-воспитательных зданиях, в помещениях здравоохранения, предприятий торговли, на водном транспорте, на магистральных нефтепроводах, на объектах электроэнергетики, на городском электротранспорте - мала и составит 0,1.

Возможно возникновение аварий и ЧС на котельных и ТЭЦ. Подобные ситуации, с вероятностью 0,1 можно ожидать в осенне-зимний период в Саратовском и Балаковском районах.
Существует вероятность частичного обрушения ветхих и аварийных зданий в Саратове.

В этом году прогнозируется также продолжение активной оползневой деятельности в Саратове и Саратовском районе. В Смирновском ущелье оползень может привести к разрушению 25-ти домов по ул. Вяземской и 4-му Комсомольскому проезду.

В Октябрьском ущелье оползень может затронуть и вызвать разрушение около 10-ти коттеджей по улицам Зеленая Долина, Светлая, Соловьиная. Под угрозой остается и дорога, соединяющая город с кардиологическим санаторием. Оползень в районе Областной психиатрической больницы по-прежнему угрожает дороге, соединяющей больницу с городом, и опоре высоковольтной ЛЭП. Оползни могут произойти в Зоналке, Усть-Курдюме, Затоне, Вольском районе.

Прогнозируется повышение заболеваемости среди населения ОРВИ и гриппом. За последнюю неделю прошлого года в Саратове зарегистрировано 4 634 случая ОРВИ с показателем 53,8 на 10 000 населения, в том числе 3 случая гриппа у детей. По сравнению с 2005 годом заболеваемость повысилась на 15,6%.

Заболеваемость по ВИЧ-инфекции будет иметь некоторую тенденцию к снижению. Однако ожидается рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями установленной и неустановленной этиологии в Романовском, Балаковском, Ровенском, Питерском, Краснопартизанском, Базарно-Карбулатском районах. В прошлом году рост составил 19,8%.

Число носителей возбудителей вирусных гепатитов В и С в 2006 году выросло на 313 человек, а заболеваемость острым вирусным гепатитом С выросла в 2,3 раза.

На уровне вероятности 0,1 прогнозируется ЧС, связанные с сообщениями об угрозе взрыва в учебных заведениях. Их частота возрастет в осенний период в Аркадатском, Балаковском, Новоузенском, Саратовском и Турковском районах.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2007/01/08/65982.html
Саратов Бизнес Консалтинг