НОВОСТИ 24.01.2007 12:05

Участник конкурса по областной газете намерен писать в суд и Генпрокуратуру

Президент саратовского ОАО ПКФ "АСТЭК-С" Алексей Ерусланов заявил, что обжалует в суде решение областного министерства печати о проведении открытого конкурса на допечатную подготовку и размещение в официальном печатном органе облправительства - "Саратовской областной газете" "нормативных правовых актов госвласти области".

Как сообщает "Коммерсантъ", провести тендер в "усеченном" виде правительство решило после того, как структуры АСТЭКа - ОАО "Губернский издательский дом" (ГИД) и ОАО "РИК "Полиграфия Поволжья" (РИК) оспорили в антимонопольной службе отказ властей от полноценного конкурса на выпуск газеты.

20 декабря конкурсная комиссия минпечати нашла формальные нарушения в заявках всех четырех участников конкурса (помимо РИК и ГИД это - ООО "Новый издательский дом" и ООО "Редакция журнала "Промышленность Поволжья'') и признала тендер несостоявшимся. Саратовское управление федеральной антимонопольной службы предписало минпечати провести новый тендер с теми же участниками.

Свое решение отказаться от проведения повторного тендера на выпуск и распространение "СОГ" министр печати области Андрей Костенко мотивировал "отсутствием полного финансового обеспечения" этих услуг. При этом был заключен временный договор - на три месяца этого года - на выпуск и распространение "Саратовской областной газеты" с нынешним издателем, главой "Нового издательского дома" и главным редактором СОГ Дмитрием Козенко.

Директор ГИД Надежда Нестерова оценила это решение как "грубейшее нарушение законодательства".
По мнению директора РИКа Виктора Четырина, в действиях минпечати "отсутствовал элементарный здравый смысл".

Президент ОАО ПКФ "АСТЭК-С" Алексей Ерусланов считает, что на решение конкурсной комиссии правительства повлияло то, что он открыто симпатизирует КПРФ и оказывает региональным лидерам партии финансовую поддержку во время выборных кампаний. Ерусланов заявил, что в новом тендере, на условиях, предложенных минпечати, АСТЭК-С участвовать не будет. "Мы намерены добиться отмены незаконного, на наш взгляд, решения министра печати, для чего готовятся судебный иск, а также письмо в Генпрокуратуру", - заявил глава холдинга.

Остальные участники несостоявшегося тендера, по данным "Коммерсанта", намерены принять участие в новых торгах. Министр печати Андрей Костенко комментировать ситуацию отказался. В УФАС заявили, что претензий к облправительству по поводу проведения нового тендера у них нет.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2007/01/24/66424.html
Саратов Бизнес Консалтинг