НОВОСТИ 07.02.2007 17:23

Александр Никитин: "Борьба с коррупционерами в Саратовской области носит весьма специфичный характер"

В 1-й месяц этого года на территории Саратовской области по подозрению во взяточничестве было задержано 8 чиновников. В этот же период 2006 года ни одного прецендента коррупционности власти выявлено не было.

Нечистых на руку чиновников удается найти пока только в районных центрах. Возможно, такая тенденция определена тем, что бюрократия, обосновавшаяся в областном центре, научилась более остророжно требовать вознаграждения за свои труды.

Заместитель начальника управления, начальник отдела по надзору за уголовно-процессуальной деятельностью органов прокуратуры Жанетта Писарева увеличение дел, связанных с коррупцией, объясняет повышением правосознания граждан: "Взяток не стало больше, просто активизировалось наше население. Жители стали гораздо чаще обращаться в правоохранительные органы. Не секрет, что в основном чиновники попадаются только после жалобы на вымогательство. Значительно реже удается обнаружить коррупционера по оперативной информации".

Большая часть чиновников, пойманных на взятке, отделывается достаточно легко. Наказание мздоимца часто ограничивается условным сроком и лишением максимум на 3 года права занимать выборную или административную должность. Скромный "улов" чиновников-мздоимцев председатель правозащитников центра "Солидарность" Александр Никитин объяснил достаточно просто и прогнозируемо: "Борьба с коррупционерами в Саратовской области носит весьма специфичный характер. Объектами и субъектами мздоимства, которых удается привлечь к ответственности, оказываются чиновники нижнего и максимум среднего звена. Высшие должностные лица имеют серьезную защиту и хороших друзей в правоохранительных органах и во власти".

Чтобы на районных следователей и судей не оказывалось давление, сотрудникам областной прокуратуры весьма часто приходится забирать дела из глубинки в центр: "К сожалению, специфика небольших городов такова, что местное население боится мести чиновников. Многие ошибочно думают, что в отношении взяткодателя также будет возбуждено дело. Однако в отношении того, кто сообщил о случае вымогательства, никаких наказаний закон не предполагает. Правоохранительные органы, наоборот приветствуют такие обращения", - рассказал и.о. начальника следственного управления прокуратуры области Алексей Макаров.
Об этом сообщает "Время".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2007/02/07/66869.html
Саратов Бизнес Консалтинг