Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

ПРЕССное меню. Просроченные обещания

  • 10:51, 19 февраля 2007
  • Комментариев[0]

Прошедшая неделя, согласно народному календарю, называлась Масленичной. В прессе прозвучало предложение вспомнить традиции этого праздника - веселиться все семь дней. Однако радоваться-то было нечему. Улыбались фотокорреспондентам разве что участники забегов "Лыжня России - 2007". О чем переживала, в чем сомневалась, чем была возмущена саратовская пишущая братия - в обзоре местной прессы.

На старте рабочей пятидневки "Саратовская областная газета" и "Саратовские вести" оптимистично заявили, что 25 из 127 нуждающихся в жилье семей из оползневой зоны в Вольске, получили из рук губернатора жилищные сертификаты. В статьях оставлены без комментария слова Павла Ипатова о том, что квартирный вопрос решился благодаря "работе инициативной группы", которая "сумели обратить внимание властей на оползневую проблему". Т.е. проводил свой дом с горки вниз и отправляйся "обращать внимание властей" на то, что в пропасть сползают улица за улицей. О безрадостных буднях жителей перекошенных домов рассказывает и газета "Репортер".

Во вторник же "Саратовская областная газета" сообщила о продлении процедуры внешнего наблюдения на "Саратовском авиационном заводе", тему продолжили "Новые времена". Историю вопроса автор материала подытоживает фразой: "Выбраться из стремительного штопора авиационный завод так и не смог". Вряд ли за 40 дней отыщется стратегический инвестор, встанет у штурвала и выведет неповоротливый гигант к экономическому оздоровлению, введение внешнего управления на заводе поможет выйти из кризиса - звучит в комментариях.

Незатейливый способ разбогатеть открывает статья "Ненавязчивая услуга" на первой полосе этого же издания. Четыре миллиона рублей за год могут заработать частные посредники между Саратовским региональным отделением Фонда социального страхования и медицинскими учреждениями, которые участвуют в президентской программе предоставления родовых ceртификатов. Все, что надо сделать - собрать в стопку талоны, которые входят в состав сертификата и перепечатать список пациенток, получивших по этим сертификатам медицинские услуги. Непыльную работу предполагается оплачивать из бюджетов роддомов и амбулаторий.

Кошельки, здоровье и права потребителей под угрозой - бьет тревогу журналист еженедельника "Саратовский расклад". Здесь описываются подробности судебного разбирательства по иску покупателей просроченного товара. Служители Фемиды решили в иске отказать, потому, что на просроченном йогурте не написано, в каком магазине он приобретен. "Аналогичная ситуация может повториться с одеждой, сотовыми телефонами, мебелью, бытовой техникой".

Подробности о потребительском рынке второй свежести в этом издании соседствуют с рассказом о просроченных обещаниях нынешних руководителей Саратова все силы бросить на решение хозяйственных проблем, и навести в городе порядок. В статье "Такие кокетливые и такие таинственные" подводятся промежуточные итоги работы новой городской власти.

Мнения на эту тему были высказаны в региональном выпуске "Московского комсомольца" - уже лет пять к ряду в центре Набережной бетонный забор огораживает огромный пустырь; в саратовских приложениях к газетам "Аргументы и факты" и "Комсомольская правда" - если после оттепели ударил мороз, то к травматологам выстраиваются очереди; в еженедельнике "Взгляд" - депутаты гордумы включили в перечень объектов приватизации Дом художников.

"Репортер", "Взгляд", "Саратовский расклад", "МК" Саратове комментируют решение Верховного суда РФ об отклонении иска депутатов областной Думы. Саратовские парламентарии настаивали на том, что постановление правительства РФ о продлении срока действия объекта по уничтожению химического оружия в Горном до 2012 года принято незаконно. "Кроме Горного уничтожать химоружие должны еще на семи заводах в шести российских регионах. Но учитывая, что часть этих объектов еже сейчас не укладывается в оговоренные Конвенцией сроки, а все ОВ Россия должна утилизировать до 2012 года, в Горный (пока самый успешный из всех заводов по УХО) скорее всего повезут не только реакционные массы из Камбарки, а потащат отраву со всей страны." Авторы всерьез обеспокоены информацией о планах переработки на территории области гитлеровского химического оружия времен Второй мировой войны. "Саратовский расклад" и "Неделя области" информационно сообщают о дальнейшей эксплуатации первого российского завода по УХО.

Еще одна тема недели - захваты привлекательных площадей саратовской недвижимости, которые осторожно называют недружественными. Осторожничали "Саратовские вести" - опубликовали открытое письмо нового генерального директора ОАО "риволжводпроект" зампреду Правительства области Алексею Щербакову, оставив его без каких - либо комментариев. Полную информацию о истории предприятия, о действиях нового собственника, об уголовном деле, возбужденном в отношении рейдеров представляет газета "Репортер". Весьма смелый материал на эту тему вышел и на 11 странице "Телеграфа". "Саратовская областная газета" с подачи областного министра промышленности и энергетики Александра Никонова ограничилась советом не гулять по городу со стеклянным чемоданом. Такую реплику глава ведомства бросил в адрес руководителей предприятий, которые жалуются на недружественное поглощение. Уж не переборщили ли с призывами к терпимости на прошлой неделе.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 19 февраля 2007
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x