НОВОСТИ 20.03.2007 11:55

Николай Романов встретился с экологами

19 марта глава администрации Саратова Николай Романов встретился с представителями общественности - руководителями и лидерами экологических организаций. Одним из главных инициаторов встречи была председатель реготделения международного социально-экологического союза Ольга Пицунова.

За время своей работы главой администрации Романов провел "круглый стол" с общественниками впервые. Во вступительном слове он предложил проводить такие встречи регулярно, а в этот раз - определиться с вопросами, которые необходимо решить. Он предостерег собравшихся от того, чтобы встречи "носили никчемный характер", а каждую следующую предложил начинать с отчета о работе и приглашать на них руководителей городских служб.

По словам Пицуновой, в городе давно отсутствует экологическая политика. Это связано, как она считает, со структурой администрации, когда экологи входят в комитет по промышленности, а зеленое хозяйство - в дорожный комитет. "Происходит конфликт интересов", - считает Пицунова.

Романов согласился с этим отчасти. Он отметил, что в различных городах существуют разные структуры, но все зависит от отношения граждан к своим обязанностям: "Одно делаем, другое калечим".

Начальник городской молодежной организации "Скаутский отряд "Роза ветров" Наталья Михайлова предложила на следующую встречу вынести вопрос по зеленым насаждениям и правилам озеленения. По ее мнению, проблема связана во многом с главами райадминистраций, которые не хотят заниматься этим вопросом, а также МУпом "Садово-парковое хозяйство", которое "умудряется контролировать само себя".

Председатель организации "Наш дом - Саратов" Лидия Виненко была категорична: "Необходимо запретить предприятию заниматься теми деревьями, которые к ним не относятся - это те, которые находятся в наших дворах". Она сообщила также о том, что на днях на Театральной - напротив департамента судебных приставов был спилен тополь. Романов попросил присутствующих помощников разобраться и подготовить информацию по этому факту.

С очередной просьбой к главе обратилась директор приюта для бездомных животных Людмила Бочкарева. Она назвала регулирование численности бездомных животных с помощью СпецАТХ неэффективной мерой и попросила помочь с продлением права на аренду земли под приют. Романов пообещал решить этот вопрос в ближайшие дни и спросил, сколько стоит строительство нового приюта. По словам директора, весь проект обойдется городу примерно в 10 млн руб. Глава администрации пояснил, что с этим вопросом можно будет выйти только в следующем году, когда будет верстаться новый бюджет.

Общественники обратили внимание на вопросы, связанные с градостроительной деятельность, и предложили взять ее под жесткий контроль. Они попросили разобраться с проектом, который касается застройки центральной части города. По их мнению, ненормально, когда глава региона выезжает в Канны, где был представлен этот проект, а общественность, как всегда ничего не знает, как и не знала про строительство мармонами своей церкви.

Общественники настояли на том, чтобы сразу же определиться с датой проведения следующей встречи. Романов предложил не откладывать в долгий ящик и провести ее в конце апреля. К этому времени должна быть проанализирована вся полученная от общественности информация, подготовлены ответы, а некоторые вопросы - решены.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2007/03/20/67986.html
Саратов Бизнес Консалтинг