НОВОСТИ 21.03.2007 16:59

"Вопрос о сексуальной ориентации" в облдуме не прошел

Более 3-х часов длилось сегодня 66-ое, очередное, заседание Саратовской областной думы. Обсудить повестку дня и принять 56 насущных вопросов пришли 26 депутатов.

Первым вопросом народные избранники единогласно приняли досрочное прекращение полномочий своего коллеги Сергея Аржанова, который назначен и.о. руководителя территориального управления Ростехнадзора.

Основная - большая - часть повестки была рассмотрена без споров и традиционных разногласий, после чего объявили перерыв.

Второе отделение оказалось более эмоциональным. Основные дебаты развернулись при обсуждении инициативы депутата Вячеслава Мальцева, который предложил внести в Госдуму проект федерального закона с изменениями в закон о государственной службе и об основных гарантиях избирательных прав.

Мальцев в частности предложил - при выборах в Госдуму, а также при назначении на должность государственной гражданской службы обязать претендентов предоставлять информацию о своей сексуальной ориентации и изменении пола. По задумке зампреда облдумы, эти сведения будут заявительными.

Леонид Писной попросил уточнить, каким образом будет определяться ориентация? Вопрос остался без ответа. Сам Писной, еще перед обсуждением вопроса - в перерыве, назвал эту инициативу глупостью и высказал свое отрицательное отношение к представителям сексуальных меньшинств.
А коммунистка Ольга Алимова инициативу поддержала: "Пусть знают, кто во власть идет".

"Единороссу" Олегу Галкину осталось непонятным, кто будет контролировать и проверять достоверность предоставляемых сведений. Мальцев объяснил, что проверять не нужно, так как "все и без этого будут знать кто есть кто, а в иных случая - оппозиция подскажет".

Андрей Россошанский честно признался: "Я не знаю, что такое гетеросексуал. Меня этому в классическом университете не учили". Мальцев предложил ему обратиться за ответом почему-то к Глыбочко (ректор медуниверситета, депутат гордумы, "единоросс" - ИА "СарБК").

С поддержкой инициативы выступил Владимир Чуриков. По его мнению, это поможет гражданам на выборах: "Когда людей берут во власть, эти п...сты не работают, а ищут партнера".
Алимова сообщила, что вопрос рассматривался на профильном комитете и депутаты поддержали инициативу. По ее словам, "в стране много проблем, потому что люди не знают, кто ими управляет".

При голосовании большинство депутатов предпочли воздержаться, вопрос не прошел.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2007/03/21/68030.html
Саратов Бизнес Консалтинг