НОВОСТИ 10.05.2007 10:44

Саратовская писательница вышла в полуфинал нацпремии

Профессор филфака СГУ Вера Афанасьева вышла в полуфинал национальной премии "Большая книга". Ее "Любимый роман" (первое произведение автора) обошел "Ф.М." и "Нефритовые четки" Бориса Акунина, который не попал в полуфинал.

"Любимый роман" - это реминисценция романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита", написанная в жанре социальной сатиры с элементами мистики и любовной мелодрамы. По форме он интертекстуален, то есть содержит "роман в романе".

Премия "Большая книга" присуждается второй год. У нее самый большой после Нобелевской премии по литературе премиальный фонд - 5,5 млн. руб. В жюри конкурса входят известные российские писатели, критики, литературоведы, ректоры гуманитарных вузов. В прошлом году победителем конкурса стал известный журналист и писатель Дмитрий Быков (роман "Эвакуатор").

В этом году на конкурс номинировано 442 произведения писателей. В полуфинал вышло 45: Чингиз Айтматов, Василий Аксенов, Людмила Улицкая, Виктор Пелевин, Дина Рубина, Александра Маринина, Новелла Матвеева, журналисты Алла Боссарт, Дмитрий Быков и другие.
Жюри конкурса признали произведения всех полуфиналистов "настоящей литературой".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2007/05/10/69412.html
Саратов Бизнес Консалтинг