НОВОСТИ 30.08.2007 12:46

Прошел семинар "Правозащита в СМИ: как перевести язык вражды в язык дипломатии"

В региональном отделении СЖР прошел семинар для журналистов "Правозащита в СМИ: как перевести язык вражды в язык дипломатии".

Участники говорили о том, что взаимодействие с правозащитными институтами гражданского общества является основой для создания достоверных материалов журналистов, по которым можно и нужно продолжать расследования, доводить их до логического завершения.

По мнению главного редактора газеты "Богатей" Свешникова логическим завершением газетных публикаций должна быть реакция власти - принятие мер прокурорского реагирования, обращение в суды, ответы должностных лиц и т.д. По его мнению, отписки из прокуратуры, несправедливые решения судов, заставляют граждан обращаться в СМИ как в последнюю инстанцию, что порождает пессимизм, делает пассивным гражданское общество.

"Не только защищаться, но и атаковать правоохранительные органы, чтобы пробить брешь безразличия и коррупции, в которой погрязла верхушка нашего общества", - сказал главный редактор газеты "Взгляд" Рогожин.

Лидер организации по защите прав потребителей Сатарова призвала журналистов взаимодействовать с общественными организациями при сборе материалов. От НКО можно получить правовой комментарий, фактические данные, перепроверить информацию.

Семинар завершился мастер-классом, который провела Светлана Свистунова, журналист радиостанции "Маяк", имеющая опыт работы в федеральных СМИ и сотрудничества с зарубежными журналистами.

Следующий семинар, который также пройдет в рамках реализации проекта "Содействие консолидации НКО и СМИ в отстаивании прав человека", состоится в сентябре. Он будет посвящен защите прав мигрантов и вынужденных переселенцев. В Саратове ждут журналиста-правозщитника Графову.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2007/08/30/72511.html
Саратов Бизнес Консалтинг