НОВОСТИ 09.10.2007 11:39

Народный фаст-дринк. Статистика алкогольных отравлений

Осенью прошлого года после массовых отравлений суррогатами алкоголя, в стране было громко объявлено о решении наладить производство дешевой, но качественной водки. Не многие верили в успех этого проекта. Прогнозы подтвердились - выпуск "народной водки" оказался лишь грамотным PR-ходом государственной компании, менеджеры воспользовались моментом для эффективной рекламной акции нового продукта. На рынке и ранее были представлены все ценовые категории этого напитка. Сегодня некоторые марки горячительного реализуются по более низкой цене, чем "спасительная народная".
Тем временем самогон, технические спиртосодержащие жидкости, к примеру, очистители автомобильных стекол или средство для разжигание огня из рациона неприхотливых выпивох не исчезли. Люди гибнут за "этил", проблема отравлений суррогатами алкоголя не утратила своей актуальности.

Погрешность статистики
По данным Росстата, ежегодно от отравлений алкоголем в стране гибнут более 40 000 человек. В подавляющем большинстве случаев, утверждает статистика, причиной смерти становится употребление алкогольных продуктов, произведенными промышленными предприятиями, а вовсе не суррогатов.
По сведениям Управления Роспортебнадзора по Саратовской области, за 8 месяцев этого года летальный исход вызвали 255 случаев отравлений этиловым спиртом, только 10 человек погибло от употребления "непромышленного" алкоголя. Однако, по мнению специалистов, в этих цифрах присутствует погрешность статистики.
Начальник отдела надзора за питанием населения областного управления Роспортебнадзора Елена Никонова в своем комментарии сказала: "В свое время мы пытались наладить взаимосвязь с лечебными учреждениями, планировали незамедлительно реагировать на случаи отравления алкогольной продукцией, приобретенной в магазинах. Мы были готовы сразу же выезжать, изымать этот товар, делать экспертизу. Но эта идея провалилась. Специалисты неоднократно выезжали в те торговые точки, где пациент якобы приобретал спиртное, поднимали накладные и выяснялось, что водка такой марки никогда сюда не поступала. Как правило, пострадавшие от употребления фальсифицированного продукта или суррогата, адреса незаконной торговли не называют. Они предпочитают указать на какой-то магазин. В 1 168-ми случаях алкогольных отравлений нам вообще не удалось установить место покупки алкогольной продукции. Я думаю, что число летальных исходов от употребления этилового спирта включает в себя и данные погибших от суррогатов алкоголя".
Качество же промышленной алкогольной продукции саратовскими экспертами оценивается довольно высоко. За 8 месяцев 2007 года сотрудниками Роспотребнадзора было проинспектировано 620 предприятий, которые производят и реализуют алкогольные напитки. Санитарный контроль прошли 2941,6 дал горячительного, в том числе 403,5 дал импортного производства. Забраковано 49,3 дал (1,7%), в том числе 0,35% импортной продукции.
После лабораторных исследований 287 проб, лишь в 9 выявлено несоответствие требованиям технических документов по санитарно техническим показателям. Неудовлетворительные результаты получены по образцам водки, отобранным с рабочих мест барменов в закусочных и по образцам вин - обнаружены осадок, краситель синтетического происхождения.
Летальные исходы отравлений промышленной продукцией, по мнению медиков, были вызваны чрезмерным употреблением алкоголя.

Алкоголем отравился годовалый малыш
Всего за 8 месяцев этого года в области зарегистрировано 1319 алкогольных отравлений. Большинство пострадавших (621) имеют рабочее место, 508 - безработные граждане трудоспособного возраста, 148 - пенсионеры, 39 - учащиеся, трое - дети. Самому младшему пациенту был 1 год.
Российские медики - сотрудники токсикологических отделений медучреждений рассказывают, что часто к спиртному ребенка приучают родители. Вино, пиво дают детям для улучшения сна, постепенно они приучаются к вкусу, запаху алкоголя. Однажды или родители "перебирают" дозу, или дети находят оставшееся после праздника спиртное. В отечественной медицинской практике есть случаи алкогольного психоза в 10-12 летнем возрасте. Однако подавляющее количество поступающих на лечение - подростки в возрасте 15-16 лет, страдающих пивным алкоголизмом. Они спиваются за 2-3 года.

Вторая жизнь акцизной марки
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число алкогольных отравлений в области уменьшилось почти на треть. За 8 месяцев прошлого года зарегистрировано 2 092 случая, 323 с летальным исходом. По словам Елены Никоновой, разницу в цифрах вызвало значительное увеличение показателей в прошлом году, связанное с массовыми отравлениями в Балашовском районе. Всего было госпитализировано 325 человек, 24 скончались. Следствием было установлено, что пострадавшие потребляли спиртосодержащее средство для ухода за автомобилем "Монолит", которое реализовывалось местным предпринимателем в качестве алкогольной продукции. Этим летом уголовное дело в отношении Фомовского С.В. было передано в суд.
Вскоре после этого чрезвычайного происшествия, в составе жидкостей для ухода за автомобильными стеклами все чаще стали обнаруживать метанол. Пары метилового спирта могут вызвать нарушение зрения, употребление внутрь - резкое понижение давления и нередко летальный исход. Отравления метанолом, по данным ФГУ "Научно-практический токсикологический центр" Росздрава, составляют от 0,1% до 0,5% от всех госпитализированных, летальность - от 23% до 100%. Использование метанола в производстве технических жидкостей было запрещено Главным санитарным врачом РФ еще в 2000 году (постановление от 23 мая 2000 года). В августе этого года глава Роспотребнадзора запретил еще раз. Для хорошего дела, как говорится, бумаги не жалко. Но видится в этой практике и негативные моменты. Похоже на попытку оправдать нарушителей - старое, мол, постановление, забыли про него. Вот вам новенькое. Стоит ли напоминать, что проблема решается не дублированием постановлений, а жестким контролем за исполнением уже имеющихся предписаний.
Одновременно со старым-новым запретом, главный санитарный врач РФ распорядился провести в стране повсеместные проверки производителей и продавцов автомобильной косметики. По данным областного управления Роспотребнадзора, в Саратове эта продукция не производится, в ассортименте торговых точек жидкости на основе метанола за последние 3 месяца не обнаружены. Санврачи других регионов без "улова" не остались - в Свердловской области было исследовано 49 образцов и в 9 из них был обнаружен метанол. В черном списке - средство для ухода за автомобильными стеклами "Блеск -32", "Summer Glass", "Мухомой".
Подобный контроль, по мнению специалистов, уменьшит число летальных исходов и тяжелых последствий после употребления технических жидкостей. Но не решит проблему. Более действенной мерой было бы окрашивание этих веществ и такое предложение не раз поступало российским законодателям от представителей различных ведомств. Сейчас подобная спиртосодержащая продукция бесцветна, потому легко служит основой для "левой" водки. Такую продают в точках нелегальной торговли, в так называемых шинках , могут предложить и в закусочных. Но, говорит начальник отдела надзора за питанием населения областного управления Роспортебнадзора Елена Никонова, до сих спиртосодержащие технические жидкости остаются бесцветными.
Не раз в борьбе с фальсифицированным алкоголем поднималась тема приемных пунктов стеклотары. Водку в области производят 2 завода и оба используют для реализации новые емкости. С какой целью идет сбор использованных бутылок. Можно было бы успокоится ответом: "Перевозят в другую область". Но весьма емкую информацию дают для размышления сборщики своим требованием - акцизная марка на бутылке должна быть как новенькая, ну или почти. С недавнего времени эта задача стала совсем простой - теперь законодатель требует приклеивать марку не на крышку, а вдоль этикетки. Стеклянная тара вновь возвращается к потребителю. С каким содержимым? Об этом хотелось бы узнать от правоохранительных органов.

Народный фаст-дринк
В управлении по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства УВД области о борьбе с реализацией фальсифицированной алкогольной продукцией сообщили: к уголовной ответственности за 9 месяцев этого года по статье о реализации продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья, привлечено 8 человек. К административной ответственности за продажу алкогольных напитков домашней выработки (самогон) привлечено 1 113 человек. Это правонарушение характерно для сельских районов. В сфере торговли и общепита к административной ответственности привлечено 1039 человек. В цифрах статистики любопытно было бы увидеть число ликвидированных несанкционированных точек торговли "левой" водкой - подпольных мини-рюмочных, число привлеченных к ответственности торговцев. Но милиционеры такую статистику не ведут.
В неофициальной беседе сотрудники милиции рассказывают: торгуют, в так называемых, шинках разбавленным спиртом или техническими жидкостями - средством для разжигания огня, для разморозки замков. Иногда предлагают нехитрую закуску. Есть и объяснение крепкой живучести "народных фаст-дринков".
Стражи порядка, так сказать, при исполнении на обвинения в "крышевании" шинков отвечают: "Владельцам этих точек незаконной торговли нет никакого смысла приплачивать милиционерам. Штраф за это правонарушение составляет 2 тыс. руб. После решения суда у "шинкаря" есть 10 дней на обжалование и 30 - на оплату штрафа. Пока наступит возможность вновь привлечь нарушителя, он сполна восполнит свои потери". Звучат также традиционные формулировки о несовершенстве российского законодательства, дефиците кадрового состава и тяжелых милицейских буднях.

Эх, "Семеновна"
И еще о санкционированной торговле. Специалисты Роспотребнадзора отмечают улучшение качества алкогольных напитков на предприятиях общепита. Например, в закусочных, к которым раньше было особенно много претензий, в этом году не обнаружено опасной для жизни и здоровья горячительной продукции. Эксперты объясняют это строгим контролем и ужесточением штрафных санкций. Тем не менее нарушение прочих санитарных требований имеет место быть.
Так в магазине "Лилия-Д" на Чернышевского,169 продавалась водка "Ржаная Родник", не соответствующая требованиям ГОСТ Р 52194-03 "Водки и водки особые". Отсутствовала маркировка федеральной специальной маркой, дата розлива, упаковка была не герметичной.
В магазине-закусочной "Валир" на 1-ом Соколовогорском проспекте,13 продавалась водка "Полтина" с посторонними включениями. Это показало лабораторное исследование.
В магазине "Мартини" по улице Соколовой продавалось вино "Хигуми" московского производства с осадком и в негерметичной упаковке.
В закусочной "Семеновна" на углу Чернышевского и Горной алкогольная продукция на розлив продавалась без мерного инвентаря.
За выявленные нарушения наложено 90 штрафов, по 11-ти предприятиям материалы направлены в министерство экономразвития и торговли для решения вопроса о приостановлении действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

Татьяна Гордеева

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2007/10/09/73641.html
Саратов Бизнес Консалтинг