НОВОСТИ 14.12.2007 13:23

Поступило 61 обращение по факту жестокого обращения с детьми

Сегодня в администрации Саратова прошел "круглый стол", посвященный насилию и жестокому обращению с детьми.

В нем приняли участие сотрудники комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, комитета по образованию администрации города и отделов образования, учреждений здравоохранения и соцзащиты, прокуратуры, общественных организаций, СМИ.

По словам заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города, начальника аппарата комиссии Ларисы Максиной, за 11 месяцев поступило 61 обращение по факту жестого обращения с детьми, по 19-ти эпизодам возбуждены угловные дела по ст. 156 УК. Пятеро родителей лишены родительских прав.
15 детей самостоятельно обратились в травмпункт после родительских побоев; один ребенок упал с высоты в результате ссроры с матерью; 2 подростка пострадали от рук пьяного отца, защищая мать от побоев.

Ведущий специалист отдела контроля за качеством медицинской помощи комитета здравоохранения администации города Людмила Сердюкова сообщила, что по статистике 20% девочек и 40% мальчиков, к которым в семьях применяли физическое и психическое насилие в качестве наказания и не только, воспроизведут поведение своих мучителей на своих будущих детях.

Участники "круглого стола" снова говорили о необходимости создания безопасного, комфортного проживания в семье детям, использования эффективных технологий по укреплению семьи, оказания своевременной, профессиональной помощи по решению проблем на раннем этапе, продолжения работы по раннему выявлению фактов уклонения родителей от своих обязанностей.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2007/12/14/75584.html
Саратов Бизнес Консалтинг