НОВОСТИ 24.01.2008 09:44

Открывается выставка московских живописцев

25 января в Радищевском музее, в рамках проекта "Искусство 20-го века" открывается выставка произведений представителей поколения 70-х, московских живописцев - Ольги Булгаковой и Александра Ситникова.

В экспозиции представлено более 100 произведений - около 50-ти полотен Булгаковой и 50-ти картин и объектов Ситникова из собрания Третьяковской галереи, "Kolodzei Art Foundation" (США) и других частных коллекций. Хронологически рамки проекта охватывают период с 1963 по 2007 годы. Экспозиция продлится до 8 марта.

Искусствоведы отмечают, что в работах Булгаковой, "несмотря на стилистические и пластические трансформации, неизменным остается высокое интеллектуальное и духовное напряжение полотен, а также филигранное ремесленное воплощение замыслов", а "искусство Ситникова отличают постоянные стилистические поиски, радикальный отказ от ранее найденных пластических формул для воплощения новых смыслов".

В прошлом году Булгакова и Ситников были избраны членами-корреспондентами Российской академии художеств. На открытии выставки живописцев будут присутствовать их друзья - заслуженный художник Росси Татьяна Назаренко, а также прозаик и эссеист Вячеслав Пьецух.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2008/01/24/76553.html
Саратов Бизнес Консалтинг