НОВОСТИ 01.04.2008 09:00

"Ъ": в саратовском отделении "ЕР" - конфликт из-за сити-менеждера

В саратовском отделении "ЕР" разгорается конфликт вокруг кандидатуры сити-менеждера.

Депутат Госдумы от Саратовской области "единоросс" Юрий Зеленский публично заявил, что "кандидатура нынешнего и.о. главы администрации Саратова Сергея Тульского никого не напрягает.

Кандидатура Тульского категорически не устраивает спикера гордумы Олега Грищенко и некоторых его коллег. "Лично я хотел бы видеть на этом посту сильного, опытного, состоявшегося профессинала, отлично разбирающегося в городском хозяйстве и бюджетных процессах", - сказал Грищенко. - Тульский не соответствует ни одному из этих критериев. За четыре месяца нахождения в должности и.о. никак себя не проявил".

По мнению Олега Грищенко, "благодаря" команде Тульского город "по уши зарос в грязи и мусоре": "Возможно, господин Тульский устраивает господина Зеленского. Я не против, но главой администрации Саратова и.о. работать не будет, пока я здесь". При этом, он напомнил, что в Москве состоялась его встреча с зампредом Госдумы Вячеславом Володиным, курирующим в партии Саратовскую область. На этой встрече, по словам сикера гордумы, "было достигнуто и понимание по кандидатуре Сергея Тульского".

Спикера гордумы поддержал член думской комиссии по бюджетно-финансовым вопросам Альберт Старенко: "За то время, которое господин Тульский работает в должности, уже можно было сделать очень много - при желании. Человек, который спит и видит как стать сити-менеджером, должен был проявить свои деловые качества, но он не смог даже справиться с элементарной уборкой снега. И если работу бывшего градоначальника Николая Романова было действительно видно, то Тульский лишь создает видимость какой-то деятельности".

Член регионального политсовета "ЕР" и Общественной палаты РФ Дмитрий Чернышевский считает, что "в итоге будет принято и проведено в жизнь одно решение, поскольку в комисси выборщиков - большинство представляют "ЕР". Мнение Олега Грищенко несомненно будет учитываться, но вот насколько его учтут - это другой вопрос". Спор, по словам Чернышевского, сводится не только к кандидатуре Тульского: "Последние лет десять Саратову катастрофически не везло с градоначальниками, поэтому город находится в таком жутком состоянии. Надо найти новых людей, которые могли бы вдохнуть жизнь в город, а вести на этот пост людей из старой команды не нужно".

Аналогичного мнения придерживается и политолог Александр Радин: "Сегодня в Саратове тусуется кадровая колода, когда различные группы внутри местного отделения "ЕР" хотели бы видеть в кресле градоначальника свою креатуру. Господину Грищенко предстоит долго и упорно работать с новым главой администрации города. И если у них изначально не будет взаимопонимания, ни о какой эффективной работе муниципалитета говорить даже не приходится". Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2008/04/01/78516.html
Саратов Бизнес Консалтинг