Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Сказочный медведь. Политический комментарий

  • 09:17, 8 апреля 2008
  • Комментариев[0]
Рекорды природной аномалии словно повысили градус политической погоды на территории региона. После предсказуемой зимы и довольно бесцветных мартовских событий, партийные массы демонстрирует активизацию политических процессов.
С комментарием нынешней ситуации - политолог, кандидат психологических наук Александр Пантелеев.

Первое, на что обращу внимание - арест депутата городской думы Михаила Макеенко. Насколько я его знаю по избирательным компаниям - это человек аккуратный, осторожный, очень опытный. Это человек, который знает что делает. За делом Макеенко последуют другие громкие аресты, не смотря на то, что люди будут осторожными. Саратов - это город, в котором многое решается деньгами, достаточно посмотреть на нелепую застройку, беспорядочную торговлю, автомобильную парковку. Создается впечатление, что город захвачен строителями и торговцами, которые делают все, что хотят.
Следующее событие, которое привлекло внимание политологов, прошло не очень заметно. Это выход Вячеслава Володина из состава попечительского совета СГУ. Председателем совета стала Марина Алешина, достаточно грамотный человек. Но уход Володина из попечительского совета стал для университета и Саратова серьезной потерей. С чем я это связываю? Дело в том, что 14-15 апреля состоится съезд партии "Единая Россия", на котором планируется принять кадровые решения и Володин имеет основания получить более высокий служебный статус. К примеру, должность зампреда правительства или руководителя аппарата. Воздух вокруг Володина буквально наэлектризован тем, что он готов стать чиновником более высокого ранга и он станет им, если учесть его отношения с Медведевым, которые неоднократно демонстрировались.
Но против того, что я сказал, как всегда, есть "однако" или определенное "но". Я внимательно наблюдаю все выступления Путина и Медведева с момента избрания. И я не одного раза не заметил, чтобы они упомянули партию "Единая Россия". Я это объясняю тем, что "ЕР" не столько партия власти, сколько партия людей, которые имеют власть. "Единая Россия" в политическом отношении достаточно деловая, серьезная организация, она быстренько взяла власть на себя и по сути страна осталась без оппозиции. Но это доминирующее положение партии является делом опасным. Для кого это является опасным? И для Путина, и для Медведева. Я уже не говорю и том, что есть специфическая демократическая ситуация в стране и оба президента подчеркивали, что свобода является одним из самых ценных достояний общества. К тому же пресса писала об индифферентном отношении Дмитрия Медведева к "ЕР". Ожидания партийцев того, что они станут во всех отношениях выдающимися и единственными управленцами, мягко говоря, преждевременны. Они спешат. Есть решение 8 мая утвердить кандидатуру Владимира Путина на пост главы правительства с тем, чтобы застолбить ситуацию. Я думаю, что ситуация может раскручиваться в обратную сторону. Есть еще один момент, который ослабляет позицию "ЕР". Они безраздельно взяли власть и это означает, что они должны отвечать за все, что происходит в стране. Ну да ладно страна, пусть будет Саратов. А что происходит в Саратове, абсолютно понятно. Разговор между единороссами идет на уровне перебранки. Так, Госдеп Юрий Зеленский не видит ничего плохого, если Сергей Тульский возглавит администрацию Саратова. Глава города Олег Грищенко не устает повторять, что Тульский не является эффективным менеджером. Последнего показывают в телерепортажах спящим на совещаниях. В принципе, ответственность за назначение сити-менеджера заставила бы партию власти привести в действие все рычаги для того, чтобы навести в Саратове порядок. Но если они не могут договориться между собой, то порядка в этом случае ожидать не стоит.
Под маркой единой идеологии и единой цели в "Единой России" продолжается и нарастает борьба между отдельными группировками. Эта идеология не пробивает своим влиянием партийную вертикаль. Хотя жесткая вертикаль, как показала КПСС, не эффективна. Это тупиковая ситуация.
Еще один момент. Стоит губернатору куда-то уехать, как начинаются разговоры о том, что он уехал безвозвратно с последующим увольнением. Сколько лет Ипатов губернаторствует, столько его провожают в отставку. И есть люди, которые стараются эту идею муссировать. Думаю, что причиной является то, что де -факто в области сложилось своего рода двоевластие. С одной строны - это грамотный и сильный политик, имеющий прекрасные отношения с центральной властью - я говорю о Володине. И с другой стороны губернатор, которому поручена вся административная работа в Саратовской области.
Я всегда говорю о том, что у нас число губернаторов в России гораздо больше, чем директоров атомных электростанций. Ипатова сделали губернатором (есть много об этом домыслов), но страна потеряла серьезного профессионала. Я не понимаю, почему назначали управлять Росэнергоатомом Сергея Кириенко. Он известен как бывший комсомольский работник, который работал на сормовской судоверфи. Какое отношение комсомольский судостроитель имеет к атомной энергетике? Или можно руководить, ничего не ведая в отрасли? Ну да Бог с ним, это дворцовые дела. Но в общественном сознании саратовцев закрепилась мысль, что такой специалист как Ипатов не может долго находиться на административной должности. Ему надо предложить работу соответствующего статуса, но не для того, чтобы поощрить, а в интересах дела, в интересах той самой атомной промышленности. Но если Ипатов уйдет, думаю, что его ждет, как минимум, должность федерального министра.
Я постоянно веду политико-психологический мониторинг. Ипатов в представлениях саратовцев серьезно изменился, в последнее время он начинает входить во вкус административной деятельности. Натягивает вожжи, тасует кадры. Четырехлетние исследования по методике ассоциаций показывает, что жители области начали ассоциировать губернатора со сказочным медведем. Каждый по-своему представляет этот образ. В общем, это сильный, добродушный, непробиваемый, уверенный в себе персонаж. Это должно быть лестно для Ипатова. Дмитрия Аяцкова, кстати, в последние годы правления респонденты ассоциировали с Винни-Пухом. Я ему об этом говорил, он воспринимал с юмором.
Подобное исследование в отношении избранного Президента пока не дает однозначных результатов, его плохо знают. Избрание Медведева - это прерогатива Путина, старания "ЕР" и административный ресурс. Но избрание Медведева я назвал бы скорее приобретением.
Они очень похожи с Путиным, используют похожие пиаровские ходы. Дмитрий Медведев в последнее время разыгрывает фишку Интернета. На днях он радовался, что большинство из пользователей социальной сети под фамилией Медведев, похожи на избранного президента - великолепный ход, я бы снял шляпу перед его автором. Похожи Путин с Медведевым и по уравновешенному отношению к людям, неспешному решению кадровых вопросов. ЕР-овцы, которые созывают съезд, и рассчитывают на то, чтобы рекомендовать Медведеву кандидатов на ключевые посты. Но они забыли, что правительство будет формировать Путин, профессиональной особенностью которого является соблюдение правил игры.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 8 апреля 2008
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x