НОВОСТИ 06.06.2008 12:04

В Саратовской области "земельные" чиновники занимаются волокитой

По заданию Генпрокуратуры в регионах проводились проверки структур, занимающихся кадастровым учетом земли.

Как выяснила проверка, в Саратовской области чиновники занимаются волокитой и требуют предоставлять документы, не предусмотренные законом. Из-за этого жители и предприятия не могут оформить участки в собственность, а муниципальные бюджеты недополучают земельный налог. По словам предпринимателей, для регистрации прав на участок требуется минимум полтора года.

'Нужен огромный комплект документов, очень много промежуточных согласований, нормативная база сложна и разрознена. Претендент на участок должен оформить межевание, границы, встать на кадастровый учет, сто раз побывать в областном комитете по имуществу, городском комитете по земельным ресурсам, кадастровой палате, регистрационной палате и т. д.", - говорит руководитель областной торгово-промышленной палаты Максим Фатеев.

Из-за сложности и дороговизны процедуры не оформленной остается большая часть сельскохозяйственных земель (всего в регионе их 8 400 000 га).

"Нарушения обнаружились по всей цепочке оформления документов: геодезические фирмы, оставшиеся без должного контроля Роснедвижимости, некачественно проводили межевание, кадастровая палата возвращала бумаги на доработку, граждане опять обращались к коммерсантам - по этому кругу можно ходить не один год, - поясняет старший прокурор отдела областной прокуратуры Денис Смирнов. - В результате ущемлялись права хозяев частных домов, фермеров, бизнесменов".

По закону Роснедвижимость должна следить за работой коммерческих фирм, которые составляют проект границ участка и формируют землеустроительные дела. Но, как выяснила прокуратура, в Саратове за год проверили только одну фирму.

В Энгельсе, Балакове, Аркадакском и Ровенском районах филиалы палаты на 1-2 месяца затягивали оформление документов (по закону на это дается 30 дней). Рассматривать некоторые заявки начали только после прокурорской проверки.
В Ровном от заявителей требовали не только справки, предусмотренные ФЗ, но и выписку БТИ о площади расположенных на участке строений.
По закону, если представленные сведения оказались неполными или противоречивыми, палата должна приостановить процедуру и "немедленно направить письменное извещение с обоснованием приостановки или отказа". В Энгельсе работники палаты этого не делали. Жители узнавали, что их заявка лежит без движения, только когда сами приходили в палату спустя долгое время.

По итогам проверки прокуратура внесла представления. Одного чиновника из Роснедвижимости наказали замечанием, четырем сотрудникам из кадастровой палаты объявили выговоры, сообщает "Новая газета".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2008/06/06/80479.html
Саратов Бизнес Консалтинг