НОВОСТИ 10.06.2008 16:51

Основными загрязнителями воздуха названы выхлопы транспорта

В ТПП прошло заседание Делового пресс-клуба на тему "Развитие региональной промышленности и ее влияние на экологию. Проблемы защиты окружающей среды региона".

На заседании присутствовали представители органов власти, крупнейших предприятий Саратова, общественных организаций.

Открывший собрание председатель ТПП Максим Фатеев отметил, что вопросы охраны окружающей среды - острая тема, требующая предельного внимания со стороны и государственных, и коммерческих структур. Главная задача, по его словам, это организация активного диалога между участниками круглого стола и внесение предложений по экологическим вопросам.

Заместитель руководителя регионального управления Росприроднадзора Виталий Еремин предложил, для объективности, составлять рейтинг состояния окружающей среды области на базе какого-либо одного органа, возможно, областного комитета по охране окружающей среды.

Прозвучало, что промышленные предприятия являются не главным источником выбросов вредных веществ. "85% загрязнения атмосферы составляют выхлопы автомобильного транспорта, кроме того, одними из самых опасных являются отходы в сфере потребления", - привела статистику начальник отдела областного комитета охраны окружающей среды Марина Ганцева. Также она подняла вопросы об уменьшении площади зеленых насаждений и о загрязнении Волгоградского водохранилища.

По направлению к решению этих проблем движется дочернее предприятие ТНК-ВР - "Саратовский нефтеперерабатывающий завод". Директор департамента по охране окружающей среды СНПЗ Михаил Вернигор сказал о том, что предприятием был построен дренаж протяженностью 3,5 км для перехвата грунтовых вод, которые затем отправляются на очистку и обогащение кислородом. Впервые в регионе была применена технология очистки сточных вод с помощью ультрафиолета. Кроме этого, как сообщил представитель ТНК-ВР Денис Кузнецов, компания активно поддерживает экологические проекты общественных организаций. При помощи нефтяников реализованы такие проекты как "Доктор лес", "Сохранение дрофы", "Экологический мониторинг акваторий Волги". В этом году ТНК-ВР поддержала проект Союза юных экологов Саратовской области "Учимся у природы".

О деятельности Саратовской табачной фабрики в области экологии рассказала менеджер по корпоративным отношениям Наталья Панфилова: "Нашим предприятием затрачено более $1 млн на экологические программы. Основным проектом является программа "Родники Саратова", которая направлена на защиту и сохранение около десяти родников нашей области.
Регулярно силами нашей компании проводятся экологические субботники".

Представители общественных организаций указали на то, что основные нарушения в области охраны окружающей среды выявлены со стороны мелких, маломощных предприятий, а не со стороны крупнейших предприятий города.

Cопредседатель Общественного экологического совета Ольга Пицунова, привела статистические данные, по которым Саратовская область занимает 24-е место из 89-ти по экологической прозрачности бизнеса.
Председатель регионального отделения "Зеленого патруля" Игорь Шопен предложил отвлечься от темы промпредприятий и обратить внимание на проблему воды в Заволжье и применение нанотехнологий в области экологии.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2008/06/10/80599.html
Саратов Бизнес Консалтинг