НОВОСТИ 17.07.2008 17:50

Проректор СГУ призвал бороться с "местными олигархами"

Сегодня в Саратовской академии права прошел "круглый стол" с участием депутатов Госдумы от Саратова, депутатов областной и городской думы, представителей общественности и СМИ. В очередной раз темой для обсуждения стали проблемы коррупции и слияния бизнес и властных структур.

Вел заседание госдеп Сергей Овсянников. Он сообщил, что уже на осенней сессии российского парламента будут приняты около 20-ти новых законопроектов антикоррупционной направленности. Депутат сообщил также, что борьба с коррупцией состоит из 3-х элементов: реформирования правовой системы, антикоррупционной профилактики, воспитания антикоррупционной культуры в обществе. В рамках подготовки к законодательной работе Овсянников предложил выработать предложения.

В связи с этим депутат Госдумы Николай Панков выступил с инициативой: не дожидаясь федерального закона, принять на местном уровне Кодекс чести чиновников, который носил бы не декларативный, а действенный характер.

Член Общественной палаты области Владимир Синюков высказался по поводу самого понятия коррупция и обратил внимание на то, что при разработке законов необходимо его уточнить и расширить. В качестве примера он привел западный опыт, где субъектом преступлений коррупционной направленности может являться не только должностное лицо, но и любое влиятельное политической лицо. Также он предложил расширить спектр ответственности за такие преступления.

Депутат облдумы Александр Ландо вновь говорил о необходимости реформирования судебной системы. По его мнению, неправильным является то, когда все завязано на одном человеке - председателе облсуда. При этом, он уточнил, что никого конкретно не имеет в виду и говорит не о персоналиях, а в целом о системе. Также он предложил создать специальную комиссию, которая бы разбиралась по всем коррупционным проявлениям, например, выясняла бы на каких машинах ездят работники правоохранительных и надзорных органов.

Мог закончиться скандалом выступление еще одного участника стола - журналиста Александра Крутова, который попытался рассказать о "героях" своих материалов, в том числе принимающих участие в заседании. Ему предложили высказываться конкретнее и не посвящать собравшихся в подробности своих опубликованных либо будущих материалов. Тогда журналист предложил посмотреть собравшимся на себя и разобраться. Николай Панков подтвердил, что для этого все и собрались.

Депутат облдумы Галина Комкова согласилась, что СМИ должны "бить в набат, если им становится известно о фактах коррупции". Руководитель инициативной группы по созданию областного фонда соцподдержки журналистов Сергей Почечуев рассказал "кто находится на линии огня в борьбе с коррупцией". По его словам - это сами журналисты, которых государство должно охранять, помогать и оценивать их работу. Он сообщил, что фонд, если разрешат близкие, планируется назвать именем погибшего облпрокурора Евгения Григорьева. Главред газеты "Саратов" Игорь Осовин отметил, что журналисты также поражены коррупцией, а проректор СГУ, член ОП Дмитрий Чернышевский предложил бороться с олигархами, в том числе местными.

Уточнение сделал и.о. начальника ГУВД по Саратовской области Борис Орлов, по мнению которого, чиновникам и членам их семей необходимо декларировать не доходы - это ничего не даст, а свои расходы. В конце заседания участники приняли резолюцию.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2008/07/17/81623.html
Саратов Бизнес Консалтинг