НОВОСТИ 04.08.2008 16:32

В Саратове будут готовить "электронных сыщиков"

В СГУ на факультете компьютерных наук и информационных технологий будут готовить "электронных сыщиков".

Головной вуз по специальности "компьютерная безопасность" - Академия ФСБ. Ближайшее будущее специальности - переход на закрытый режим обучения, с пристальным отбором абитуриентов, расширением преподаваемых дисциплин. Считается, что специалисты по компьютерной безопасности могут быть востребованы в банках, силовых структурах, других сферах, где нужна защита информации.

"Саратов считается одним из авторитетных центров в сфере IT-технологий, - рассказывает гендиректор саратовского "Национального Центра по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий" Игорь Юрин. - На обучение и повышение квалификации к нам приезжают со всей страны".

В Центре проводятся экспертизы и исследования для правоохранительных органов, разрабатываются системы компьютерной безопасности коммерческих организаций.

В 2006 году специалисты Центра выступили конечной инстанцией в громком деле "балаковских хакеров". Тогда суд не удовлетворило качество экспертиз, проведенных в США, Великобритании и Москве.
Если раньше хакерским атакам подвергались банки, то теперь страдают клиенты Интернет-банкинга. Троянская программа может прочитать и отослать своему владельцу код доступа и электронно-цифровой ключ к счету. Найти автора и распространителя вредоносной программы вполне реально. Об этом сообщает "Саратовская областная газета".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2008/08/04/82023.html
Саратов Бизнес Консалтинг