НОВОСТИ 16.10.2008 11:47

Министр Федотов: сильного снижения цен на жилье ожидать не стоит

На нашем сайте прошла онлайн-конференция министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области Дмитрия Федотова.
Гостю поступило 83 вопроса, из них 14 касались ситуации вокруг строительной компании "Геотехника-фин".
Относительно последнего, министр сообщил, что: "министерство 2 года внимательно отслеживает ситуацию по этой компании. При нашей помощи удалось ввести первую очередь "Розы ветров" в прошлом году. По графику вторая очередь должна быть введена в декабре 2008 г, но руководство "Геотехники" предлагает сдвинуть график на первое полугодие 2009 год, мотивируя отсутствием продаж. По "Временам года" в прошлом году сдали блок-секцию "Е", сейчас идет строительство одной блок-секции, на двух других еще не произведено отселение. Строительство идет медленно. На днях я встречался с руководителями компании "Геотехника", обсуждали вопросы завершения строительства, выполнения технических условий и защиту прав дольщиков. Я думаю, что даже в сегодняшней сложной ситуации оба дома будут достроены, но, видимо, с полугодовой сдвижкой по времени. Могу пообещать, что за ситуацией мы следим и где только возможно помогаем".

Также читатели смогли узнать, что "в Саратовской области основной объем жилья строят местные застройщики, которые не так зависимы от "западных" кредитов. При этом большая часть из них имеет устойчивые финансовые показатели. Последствием кризиса может стать сокращение объемов строительства и последующий резкий рост цен, чтобы этого не допустить мы разработали ряд мер, таких как поддержка ипотечного кредитования Саратовской области, снижение стоимости стройматериалов, участие государства в строительстве коммунальной инфраструктуры и другие, которые должны помочь нашим строителям пережить кризис без существенного сокращения объемов строительства жилья. Цена на жилье в Саратовской области и так самая низкая в ПФО, поэтому сильного снижения вряд ли стоит ожидать, но и для роста в ближайшей перспективе тоже оснований нет".

"Правительством Саратовской области готовится решение об увеличении уставного капитала регионального оператора ИКСО и заключении договора с АИЖК на выкуп закладных. Это позволит удержать процентные ставки в диапазоне от 13-ти до 14-ти годовых. Но требования к заемщикам со стороны банков безусловно станут строже".

Кроме того, Дмитрий Федотов рассказал, что есть несколько проектов строительства города - спутника Саратова, в основном вдоль объездной дороги, а также что знаменитый "недострой" - бетонная "свечка" на 1-ой Дачной сносить, как предполагалось ранее, не будут. По многоэтажке есть положительное заключение экспертизы и здание начинают достраивать. В первом полугодии 2009 года обещают сдать.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2008/10/16/84317.html
Саратов Бизнес Консалтинг