НОВОСТИ 24.12.2008 15:05

Энергетики намерены заняться "принципиальными" неплательщиками

Ситуация с оплатой за потребленную тепловую энергию в Саратовской области остается напряженной. Об этом заявил президент КЭС-Холдинга Михаил Слободин на пресс-конференции в формате селекторной связи с региональными студиями.

Слободин рассказал, что трудности с оплатой за электроэнергию и тепло имеются и в других регионах Поволжья и Урала.
По словам президента холдинга, проблема требует решения на уровне муниципальных и областных органов власти: "Для нас большая задолженность со стороны населения за потребленное тепло - это серьезная проблема. Нам надо платить за газ, платить зарплату, финансировать ремонтные кампании и новые инвестиционные проекты. Идут переговоры с администрациями во всех "проблемных" регионах, ведется работа с потребителями. Мы пытаемся убедить население, что тепла без денег не бывает. Это товар, за который нужно платить, и в этом надеемся на помощь местных властей.
Есть и еще одна проблема - категория граждан, которые не хотят платить вообще, исходя из своих каких-то принципиальных соображений. И их немало. Будем с ними разбираться, от оплаты они никуда не денутся".

У многих потребителей долги растут и из-за непомерного потребления теплоэнергоресурсов, иными словами неэкономного использования. Анализ показывает, что потребителями неэффективно используется до 15% полученного тепла и горячей воды.
"Важна культура потребления энергии", - подчеркнул руководитель компании.

КЭС-Холдинг объявил для потребителей энергии Конкурс Энергетического Сотрудничества. Он будет проводиться с февраля по апрель 2009 глда. Его цель - определить и поощрить наиболее энергоэффективных потребителей компании.
Планируется назвать и недобросовестных потребителей - "энергетических вампиров.
Подробнее о конкурсе - на сайте КЭС-Холдинга в феврале.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2008/12/24/86588.html
Саратов Бизнес Консалтинг