НОВОСТИ 31.01.2009 13:44

Портрет из частной коллекции выкупили для музея

Радищевскому музею будет передана картина Федора Корнеева. Это произойдет 3 февраля, в 140-ю годовщину со дня рождения саратовского художника.

Судьба Федора Корнеева показательна для рубежа 19-20 веков: выпускник Петербургской Академии художеств, замечательный портретист, друг известных саратовских живописцев Виктора Борисова-Мусатова, Петра Уткина, Павла Кузнецова, в родном городе он был известным и востребованным портретистом и пейзажистом, писал иконы и расписывал храмы. В 1929 году Федор Корнеев был арестован - в вину ему вменили в том числе и выполнение крупных заказов для монастырей и церквей.

Его жена скончалась вскоре после ареста, сам он пропал без вести в ссылке (предположительно в Архангельске), а творческое наследие считалось безвозвратно утраченным. В музеях Саратова и Саратовской области до настоящего времени находилось не более десятка картин этого талантливого мастера. Счастливой находкой стало недавнее обнаружение женского портрета, датированного 1917 годом, в одной из частных коллекций. Авторство Федора Корнеева установила заведующая научно-историческим архивом художественного музея им. Радищева Ирина Жукова.

Несмотря на почти вековой возраст, портрет сохранился практически в идеальном состоянии и даже обрамлен в "родную" раму. Картина выкуплена (сумма сделки не разглашается, но, по оценкам специалистов, стоимость полотна такого уровня может достигать 40 тыс. долларов) и будет возвращена на родину живописца. Символично, что это произойдет в юбилейный день рождения художника и в год 125-летнего юбилея музея.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2009/01/31/87464.html
Саратов Бизнес Консалтинг