НОВОСТИ 20.04.2009 15:03

Режиссер сериалов поставил спектакль про соседей-любовников

В театре Драмы имени Слонова состоялась премьера спектакля по пьесе журналистки Виктории Никифоровой "Условные единицы". Сама автор приезжала на премьерный показ 19 апреля.

В пьесе "про любовь в двух актах" - два действующих лица - Мужчина (Игорь Баголей) и Женщина (Эльвира Данилина). По сути, постановка и задумывалась как бенефис двух артистов. Помогают им актеры Сергей Захарин, Игорь Игнатов, Екатерина Ледяева, Дарья Родимова, Александр Фильянов и Зоя Юдина. Их герои - это лица, возникающие в фантазиях, мечтах и пьяных галлюцинациях главных действующих лиц.

Пьеса - про двух современных людей - представителей двух полов, избалованных привычной жизнью богемного мегаполиса. "Версаче", "Гуччи", "Макс Мара", "Париж", "Милан", "Лазурный берег", "котировки", "индекс Dow Jones", "Маскарпоне", "Бордо", "суши", "google" - привычный набор из их лексикона. Они - успешны, состоятельны, деятельны. Но они - одиноки и несчастны, но самое ужасное, что они уже не пытаются бороться за свое счастье.

Герои Эльвиры Данилиной и Игоря Баголея - соседи. Знакомятся на лестничной клетке, взбудораженные криками о помощи. Постепенно из соседей они становятся любовниками, но у обоих за плечами - прошлое, которое не дает спокойно развиваться их отношениям, а они этому не противостоят. У них нет страха потерять друг друга, так как одиночество - их привычка. У них нет силы признать свою влюбленность, так как они давно не испытывали этого чувства. Зато есть слабость - они оба пытаются совершить самоубийство. Финал пьесы остается открытым - герои признаются друг другу в любви, но не ясно, удастся ли им снова избежать расставания.

Авторское решение со всею атрибутикой современной жизни оказалось весьма понятной и легкой для восприятия зрителя - простой язык, модный сейчас сленг, те же "заботы" (сходить в супермаркет, выпить пива и посмотреть футбол, сделать омолаживающую маску, съездить в отпуск и другое). Даже вымышленные домочадцы у главных героев - постеры Джонни Деппа (у Нее) и Памеллы Андерсен (у Него).
Специально для спектакля театр приобрел два плазменных телевизора, беговую дорожку, дорогую одежду.

Режиссер - москвич Ансар Халилуллин (его "сериальное" прошлое дает о себе знать в спектакле) добавил сюда здорового юмора (многое из реплик героев достойно выйти за пределы сцены и разойтись в виде новых перлов), целомудренной эротики (актеры раздевались только до нижнего белья и купальников), хорошей музыки (темы из "Джеймса Бонда", "Танго в Париже", наследие "Beatles"). На сдаче артистов 4 раза вызывали на бис и устраивали овации.

Обсуждать игру Эльвиры Данилиной и Игоря Баголея не представляется нужным - это был на самом деле их бенефис.
Фоторепортаж

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2009/04/20/89841.html
Саратов Бизнес Консалтинг