НОВОСТИ 09.06.2009 13:00

В области пройдёт Международный форум "Как охраним живую ткань культуры?"

C 30 июня по 5 июля в Саратове при участии СГТУ пройдёт 6-ой Международный общественно-научный форум "Как охраним живую ткань культуры?", посвященный 130-летию со дня рождения Елены Рерих и году Индии в России. Принимаются заявки на участие.

Программа была разработана в 2005 году Международным Советом Рериховских организаций имени Святослава Рериха и реализована в Пензе, Казани, Перми, Абакане, Владивостоке.
В форуме примут участие ученые, деятели культуры, представители государственных и общественных организаций из разных городов России, стран СНГ, Евросоюза.

В рамках форума планируются: экскурсия по городу; посещение комплекса "Национальная деревня" на Соколовой горе; общественно-научная конференция в СГТУ - "Культура в системе нового космического мировоззрения"; презентация программ - "Навстречу звездам" Международного Совета Рериховских организаций (Тула) и "Культура и Космос" Международного Совета Рериховских организаций (Днепропетровск); выставка рисунков членов Детского научного сообщества при Тульском планетарии; круглый стол в музее Радищева - "Вдохновенные магниты Культуры", презентация сборников "Защитим имя и наследие Рерихов", общественно-научного и художественного журнала "Культура и время" и Объединенного Научного Центра проблем космического мышления (ОНЦКМ).

Участники форума совершат экскурсию по музею им. Радищева, посетят выставку одной картины Николая Рериха "Весна священная". В СГТУ пройдет педагогическая гостиная - "Проблема единства творчества и профессионализма в воспитании и образовании Человека Будущего"; презентация выставки творческих работ, выполненных в техниках ручного ткачества и ручной росписи ткани студентами СКИТУ СГТУ, выставки детского рисунка победителей конкурса "Индия глазами детей", состоявшегося весной 2009 года в Пензе; показ коллекций одежды, выполненных студентами кафедры культурологии СГТУ.

В Энгельсском краеведческом музее запланирована общественно-научная конференция "Культура в системе нового космического мировоззрения"; экскурсия по Энгельсскому краеведческому музею - "Археология и Космос"; презентация Энгельсским краеведческим музеем уникального музейного проекта благотворительного фонда Владимира Потанина "Саратовское озеро": мифопоэтический атлас; посещение места приземления Юрия Гагарина.

Участники конференции побывают и в Хвалынске. Там пройдет круглый стол - "Как охраним живую ткань культуры?: от теории к практике, от рассуждения к действию", общественно-научная конференция в Хвалынском художественно-мемориальном музее Кузьмы Петрова-Водкина - "Культура в системе нового космического мировоззрения".
В день закрытия форума на берегу Волги состоится костер дружбы.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2009/06/09/91352.html
Саратов Бизнес Консалтинг