НОВОСТИ 13.08.2009 11:49

В селе обнаружили уникальный дом

Студенты филологического факультета СГУ обнаружили в селе Поповка Хвалынского района пустующий дом с сохранившейся росписью в интерьере.
Находка заинтересовала сотрудников художественно-мемориального музея Петрова-Водкина: образцов русской домовой росписи сохранилось очень мало, больше известно о расписных украинских хатах.

Владельцы дома рассказали, что дом им принадлежит с 1933 года, с тех пор, как прежние владельцы были раскулачены и выселены из Поповки.
Росписи, по бытующей в селе легенде, были выполнены в начале 1910-х годов художниками-иконописцами, которые расписывали сельскую церковь во имя Николая Чудотворца, возведенную в те же годы в Поповке взамен сгоревшей Покровской. Возможно, художники квартировали в этом доме во время работы над росписями церкви и таким образом расплатились с хозяевами за гостеприимство.
Также специалисты предполагают, что, возможно, мастерами были представители красильного или малярного отхожих промыслов.

Краеведы выступили с инициативой сохранить домовую роспись, создав в этом доме музей народного быта. Их поддержал глава администрации Хвалынского района. Рассматривается вариант: выкупить дом и включить его в туристический маршрут. Об этом сообщает Радищевский музей.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2009/08/13/93038.html
Саратов Бизнес Консалтинг