НОВОСТИ 15.09.2009 10:52

О снижении налоговой ставки решили говорить "не основываясь на эмоциях"

В облдуме прошло заседание "круглого стола". На нем обсуждался проект ЗСО "Об установлении налоговой ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения", инициированный депутатом Сергеем Курихиным и принятый в первом чтении.

Было предложено снизить налоговую ставку при упрощенной системе налогообложения не до 7%, как это предлагалось проектом, а до 10-ти. Были обозначены и виды экономической деятельности, подпадавшие под действие закона. Депутаты Сергей Курихин и Леонид Писной предложили добавить к ним оптовую и розничную торговлю, гостиницы, рестораны, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов и бытовых изделий.

Облминэкономразвития стояло на своей прежней позиции: ставку снизить не на 7% (при ней потери областного бюджета составят 300-400 млн руб.), а на 10% (потери - 47 млн). Торговлю, гостиницы и общепит под действие закона не включать, поскольку в первую очередь следует поддержать реальный сектор экономики.

Отстаивали свою точку зрения Писной и поддержавшие его представители "Деловой России", ТПП. Размер ставки, по их мнению, может быть дифференцированным в зависимости от вида деятельности. И если поддерживать малое и среднее предпринимательство, то без ограничений: политически не правильно делить их на "хороших" и "плохих".

В итоге председательствующий на собрании депутат Олег Галкин заявил, что необходим предварительный расчет по каждому виду деятельности: "Надо точно знать, какой доход выпадет в каждом из них, чтобы соотнести с возможностями областного бюджета. Будем решать с цифрами в руках, а не основываясь на эмоциях".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2009/09/15/93828.html
Саратов Бизнес Консалтинг