НОВОСТИ 15.09.2009 15:37

Авария. Воду обещают дать к полуночи

Как сообщил "Саратовводоканал", в ночь на 15 сентября на насосной станции 1-го подъема "3-А", расположенной в Дальнем Затоне, произошла авария: в течение 30 мин. была затоплена ее шахта. Установить причину можно будет только после откачки воды. Станция затоплена приблизительно на высоту 12-13 м. К 12 часам уровень воды удалось снизить до 2-х м.

Без воды находится 30% населения Саратова - Ленинский и часть Кировского районов. Есть зона нестабильного и зона нормального водоснабжения - та, что запитана от ВК-2.
Перечень "обезвоженных" учреждений - на сайте мэрии.

Специалисты предприятия разработали план ликвидации последствий аварии и программу восстановления водоснабжения:
откачка воды с шахты насосной станции; работы по монтажу резервного оборудования, одновременно с просушкой и последующим демонтажем оборудования, которое было затоплено (достигнута договоренность с Энгельсом и специализированными организациями, производящими ремонт и устраняющие последствия об аварийных работах;
переключение для переноса определенных насосных станций 1-го подъема и подачи сырой, непитьевой промышленной воды на комплекс ВК-3, для чего нужно сварить 2 плети диаметром 1 м, одно переключение протяженностью 70 м, второе -110 м;
работа 14-ти звеньев сварщиков в "очень активном режиме под жестким контролем горадминистрации";
подвоз четырьмя машинами питьевой воды на объекты соцсферы (по заявкам), 10-ю машинами, под контролем ГО и ЧС, - промышленной воды (для питья непригодна) в жилые дома.

В "Саратовводоканале" обещают восстановить водоснабжение к началу следующих суток.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2009/09/15/93854.html
Саратов Бизнес Консалтинг