НОВОСТИ 22.09.2009 13:39

Меры по ликвидации незаконных ларьков остаются малоэффективными

Cегодня на заседании комиссии гордумы по бюджетно-финансовым вопросам во время обсуждения отчета комитета по экономике горадминистрации о работе в первом полугодии вновь был поднят вопрос о существовании в городе 730-ти незаконных ларьков и торговых точек.

На вопрос главы Саратова Олега Грищенко, как идет работа по их ликвидации, принимаются ли судебные решения о их сносе, председатель комитета Алексей Санников назвал эти меры малоэффективными.
В суде находятся порядка трехсот исков земельного комитета по поводу самозахвата земельных участков под объектами торговли, однако процедура их рассмотрения сильно затянута. До сих пор решений нет.

"Допустим, суд вынесет положительные решения, но исполняться они не будут, обращения к судебным приставам - новая процедура, а кроме того, у них есть более важные дела. Что касается уже произведенных сносов, то торговцы через адвокатов обращаются с жалобами в СК, квалифицируя действия администрации и милиции как разбой и порчу имущества. Не секрет, что многие ларьки "крышуются". Здесь нужна политическая воля", - пояснил Санников.

На предложения депутатов - воздействовать на недобросовестных бизнесменов через отключение электричества - специалисты сказали, что торговые точки присоединены к близлежащим магазинам или жилым домам, и восстанавливают электроснабжение сразу после ухода проверяющих.

Так как штраф за подобные действия составляет 1 тыс. руб, то единственным способом устранить ее, по мнению руководства комитета, является многократное увеличение наказания, для чего снова нужно выходить с законодательной инициативой в облдуму.

В свете последних событий на "Саратовводоканале" Олег Грищенко поинтересовался, как реагирует областное министерство строительства и ЖКХ на ежеквартально представляемую согласно федеральному законодательству комитетом по экономике информацию об износе оборудования и сетей организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги водоснабжения и водоотведения. Ему ответили: "Никак".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2009/09/22/94048.html
Саратов Бизнес Консалтинг