НОВОСТИ 28.09.2009 10:48

Сократились число и объем ипотечных кредитов

За первые 7 месяцев этого года размер задолженности по потребительским кредитам, выданным кредитными организациями Саратовской области, снизился на 10,8% - до 35 млрд руб.

"Назвать однозначной ситуацию, конечно, нельзя, поскольку саратовский рынок банковских услуг представлен разными кредитными организациями, - говорит руководитель группы общественных связей и маркетинга Приволжского территориального управления "Росбанка" Ирина Шатылко. - Есть два абсолютно противоположных мнения. Первое состоит в том, что в банках сейчас все налаживается, и правительство страны полностью насытило их финансами. Второе, диаметрально противоположное, - в этом году банковских лицензий лишатся 50-60 участников рынка, еще 15-20 игроков попадут на санацию в АСВ. Но ударяться в крайности не стоит. Сейчас банки стали более подвижными, они стараются мониторить ситуацию и предлагать клиентам как можно больше новых услуг, пытаются угодить на любой вкус. И это хорошо".

Количество выданных за этот период ипотечных кредитов сократилось по сравнению с аналогичными периодами 2008 и 2007 годов в 4,4 раза, объем выдачи - в 5,8 раза и 4,1 раза соответственно. По данным ГУ ЦБ по Саратовской области, в январе-июле в регионе всеми кредитными организациями (самостоятельными саратовскими банками, филиалами, представительствами и кредитно-кассовыми офисами иногородних банков) было выдано 764 кредита на 749,2 млн руб.
"В данном случае пациент скорее мертв, чем жив, - полагает Ирина Шатылко. - И это несмотря на то, что практически все банки стараются сохранить у себя этот продукт, надеясь, что мы вот-вот выйдем из кризиса".

По ее словам, кредитные организации сейчас не кредитуют так называемую первичку. Рынок недвижимости замер, дома стоят недостроенными. В первую очередь развиваются те продукты, которые в "тучные" докризисные годы оставались на втором плане. Это интернет-банкинг, расчетно-кассовое обслуживание и оплата различных услуг через банки и специальные терминалы. Изменяются и зарплатные проекты.

"К положительным последствиям экономических потрясений можно отнести повышение финансовой грамотности населения, люди стали более трезво оценивать свои возможности, - отметили в Балтийском банке. - Это обстоятельство также, на наш взгляд, привело к снижению числа обращений. Есть и еще один позитивный симптом: заемщики стали меньше просить о реструктуризации кредитов. Это может свидетельствовать об уменьшении людей, столкнувшихся, например, с потерей работы".

"Предложение кредитов сейчас огромное, правда, в лучшем случае ставка составит более 20% годовых, в худшем - до 35%, - считает управляющий московской компании "ВС-Оценка" Василий Иллювиев. - Спрос на кредиты велик. Вот только спрос и предложение не встречаются, потому что спрос есть на заемный капитал на приемлемых условиях. Если ставка понизится, скажем, до 15%, то спрос будет просто огромный". Об этом сообщает "Газета Наша Версия".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2009/09/28/94182.html
Саратов Бизнес Консалтинг