НОВОСТИ 28.09.2009 13:27

Городу посоветовали искать деньги на водоснабжение у частников

Сегодня на ПДС при зампреде облправительства Александре Стрелюхине обсуждалась ситуация с водоснабжением Саратова.

Замглавы горадминистрации Палазник отметил, что инвестиционная программа "Саратовводоканала" исполнена лишь на 5%. На финансирование МУПа чиновник попросил из облбюджета в 2010 году 500 млн руб, дополнив 100 млн из горбюджета.

Cтрелюхин посоветовал изыскивать собственные источники финансирования, а также рассмотреть предложения частных инвестиций: "В Омске, Ростове, Московской области водоснабжение сдается в концессионные соглашения, привлекая таким образом значительные ресурсы".

По отчетам горадминистрации на сегодняшнее утро, в Саратове не было домов и объектов соцсферы, в которых отсутствовало централизованное водоснабжение. В утренние и вечерние часы - в период повышенного водоразбора - на верхних этажах нескольких жилых домов Заводского района отмечается пониженный напор воды.

Ремонтные работы на насосной станции "3-А" "Саратовводоканала", где произошла авария, производятся "в соответствии с графиком в круглосуточном режиме".
В Саратов доставлены электродвигатели. Ведутся работы по монтажу агрегата N4, установлена всасывающая задвижка, идет монтаж напорной задвижки, ведется установка подшипниковых узлов на насос, после чего будет проведена регулировка агрегата. Его пуск планируется на 29 сентября, что позволит компенсировать имеющийся дефицит воды, запустить промышленный водопровод, осуществлять подачу воды потребителям в полном объеме, без ночных ограничений.

Параллельно идет восстановление агрегата N1. На нем смонтированы всасывающая и напорная линии. Его запуск намечен "на ближайшие дни". Ввод в эксплуатацию двух агрегатов, уверяют чиновники, позволит насосным станциям Саратова войти в обычный стандартный режим работы.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2009/09/28/94200.html
Саратов Бизнес Консалтинг