НОВОСТИ 29.09.2009 16:31

Обсуждается законность строительства храма на территории СГУ

Руководство СГУ заявило в прошлом году о намерении возвести на территории университетского городка (между первым и вторым учебными корпусами) комплекс общегородского и культурно-просветительского молодежного центра и храм во имя святого апостола Иоанна Богослова.

В мае этого года во время празднования Дня славянской письменности и культуры митрополит Ювеналий совершил чин освящения закладного камня на месте будущего храма. Газета СГУ "Жизнь университета" процитировала слова владыки: "Здесь интеллектуально готовится завтрашний день России. И мы хотели бы, чтобы молодые люди осуществляли подготовку с верой в Бога, с надеждой на его всесильную помощь".

В конце августа площадка между первым и вторым корпусами была огорожена забором, в начале сентября начались земляные работы.

СГУ является светским образовательным учреждением, а его учебные корпуса NN 1,2,3,4, созданные архитектором Карлом Мюфке в 1909-1915 годах, представляют собой объекты культурного наследия федерального значения и входят в ансамбль саратовского университета. Заниматься без разрешения госорганов каким бы то ни было строительством на этой территории недопустимо.

У руководства вуза другая точка зрения. "Смысл этой инициативы., написал в ответе на запрос "Газеты недели" в Саратове проректор СГУ по связям с общественностью Дмитрий Чернышевский, - предоставить молодежи общественно полезную альтернативу пьяным подворотням, наркотикам и разврату. И думаю, что саратовским СМИ стоит больше интересоваться, почему наш город превращается в помойку, а наша молодежь спивается и хулиганит на улицах - нежели искать заусенцы в строительстве храма".

По словам главного государственного инспектора по Саратовской области управления Росохранкультуры по ПФО Евгения Шамьюнова, на территории памятника или ансамбля архитектуры запрещается любой вид работ - будь то строительные, мелиоративные, хозяйственные или любые другие. За исключением работ по сохранению памятника.

Завкафедрой архитектуры СГТУ считает, что на предложенной территории храм возводить нельзя: "Правильная позиция - встроенная домовая церковь, не более того. Возведение самостоятельного храма мне кажется большой идеологической ошибкой".

Также отрицательно относится к возведению храма доцент кафедры истории России СГУ Владимир Соломонов: "Когда сегодня проректор по общественным связям СГУ Чернышевский делает заявления о том, что университет занимается не строительством нового храма, а восстановлением прежнего, я полагаю, что он не понимает, о чем говорит. Он не знает истории университета, который, кстати, носит имя Чернышевского".

Краевед, автор книги "Ректоры саратовского университета" Виктор Семенов считает, что "строительство храма между университетскими корпусами - глупейшая затея. Я категорически против этого проекта. Церковь из некогда угнетенного института сегодня становится завоевательницей. Университет должен учить, а не приобщать студентов к религиозным ценностям".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2009/09/29/94234.html
Саратов Бизнес Консалтинг