НОВОСТИ 06.10.2009 14:03

Территория химучилища может быть поделена между РПЦ, МО и городом

Саратовский военный институт радиационной, химической и биологической защиты проходит реорганизацию. После слияния вуза с Костромским училищем войск химизащиты, перевода курсантов в Кострому, а гражданских слушателей - в СГУ и СГТУ, будет решаться вопрос об освоении территорий.

По информации источников близким к СВИРХБЗ, после возвращения основной территории ввуза Русской Православной Церкви, часть оставшейся земли (склады, автопарк) возможно останется федеральной собственностью - за министерством обороны; другая часть может быть отдана под жилую застройку.

Переход зданий и участков в ведение Саратовской Епархии предполагает историческая справедливость. Ранее на месте училища располагался Спасо-Преображенский мужской монастырь (фото). Пока вопрос возвращения территорий находится на согласовании. Ввуз еще не выехал и МО остается владельцем этого участка.

"Конечно, мы, как правопреемники, той, исторической Саратовской Епархии ратуем за то, чтобы справедливость была восстановлена, и на территории нашей области, в городе восстановился монастырь, - прокомментировал начальник Реставрационного отдела Саратовской Епархии игумен Пахомий (Брусков). - Естественно это кажется достаточно логичным решением. Мы никого не пытаемся каким-то образом ущемить. Процесс сокращения училища предполагает, что оно оттуда выезжает, территория освобождается. Естественно, если там был раньше монастырь, мы хотим чтобы там он был и сегодня".

По словам отца Пахомия, епархия занимается этим вопросом и предпринимает определенные шаги, но каких-то громких заявлений сейчас не предполагается. Никто из власть имущих структур в Епархию не обращался и отцы города свою позицию по этому вопросу не проявляли.
"И мы честно говоря особо пока и не спрашивали их позицию, мы просто говорим о том, что был монастырь, химучилище уходит, естественно мы хотели бы видеть чтобы восстановилась историческая справедливость. Нам не хотелось бы видеть там ни застройку этой территории, павильоны торговли, развлекательные заведения. На этом месте было Преображенское кладбище, на котором похоронены виднейшие представители интеллигенции, купечества, в том числе очень известные люди - генералы и офицеры русской армии. Поэтому здравый смысл предполагает, - говорит игумен Пахомий. - Одно дело убрать оттуда насильно химучилище, а если просто сложилась на сегодняшний день такая обстановка, естественно предположить что мы будем обращаться и пытаться справедливость историческую восстановить".

На сегодняшний день от монастыря осталось несколько корпусов, храм святого великомученика Димитрия Солунского (один из храмов, который был на территории). Спасо-Преображенский собор был взорван и сегодня на его месте - армейский плац. Нет и колокольни, построенной на средства известных братьев Никитиных, основателей русского цирка (один из братьев и его супруга были похоронены в крипте колокольни). На месте Преображенского кладбища, которое было на территории монастыря, находится стадион химучилища.
"Конечно мы хотим чтобы второго поругания святого места не было", - заключил собеседник.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2009/10/06/94389.html
Саратов Бизнес Консалтинг