НОВОСТИ 16.10.2009 17:52

"Ноябристы" обсудили политическое развитие России

Сегодня в Поволжской академии государственной службы состоялось очередное заседание саратовского отделения либерально-консервативного клуба политического действия "4 ноября". Тема - "Политическое развитие России: перезагрузка или корректировка курса".
В заседании приняли участие представители органов власти, реального сектора экономики, общественных организаций, ученые и журналисты. Они попытались определить перспективы и направления трансформации политической системы страны, определенные Президентом в статье "Россия, вперед!".

По словам координатора клуба - ректора ПАГС Сергея Наумова, сегодня, несмотря на политическую стабильность, необходимо пристально рассматривать факторы устойчивости политической системы и госуправления, а также проблемы элитообразования. "До тех пор пока в стране не сформируется национально ориентированная элита успешность преобразований будет зависеть от ситуативных факторов, - считает Наумов.

Наибольшее внимание было уделено политическим партиям. По мнению депутата облдумы Александра Ландо, сегодня нет условий для появления в России мощных оппозиционных партий: "Единая Россия" является доминирующей политической силой и ее успех обусловлен тем, что она смогла стать партией большинства населения".
Главный редактор "Газеты недели" Дмитрий Козенко предостерег от однозначной оценки сложившейся политической ситуации. По его мнению, сегодня в России голосуют одни, а прибыль зарабатывают другие. В результате власть представляет интересы большинства, а не экономической элиты.

Начальник Центра информационно-аналитического и социологического обеспечения госслужбы ПАГС Константин Мокин представил данные последнего опроса населения об общественно-политической ситуации в регионе. Выяснилось, что при росте социально-экономического оптимизма населения региона происходит "снижение некоторых политических индикаторов".

Попытку анализа политической ситуации через рассмотрение степени монополизации экономики предложил предприниматель Михаил Волков. По его мнению, при усилении авторитарных тенденций в политике условия работы мелкого и среднего бизнеса значительно ухудшаются.
Обоснование необходимости сохранения сильного государства предложил проректор СГУ Дмитрий Чернышевский. Он полагает, что только сильная власть способна решить задачу модернизации страны, определенную Президентом.

В завершение дискуссии, продолжавшейся около двух часов, журналист Роман Чуйченко отметил, что это заседание в большей степени соответствовало требованиям, предъявляемым к клубам. С его мнением согласились все участники обсуждения.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2009/10/16/94715.html
Саратов Бизнес Консалтинг