НОВОСТИ 29.10.2009 13:30

С начала года выявлено 647 ВИЧ-инфицированных

Российские власти не прикладывают никаких усилий для борьбы с вирусом СПИДа. Число ВИЧ-инфицированных в России растет с каждым годом, но правительство страны не желает этого замечать. С таким заявлением накануне международной конференции по борьбе со СПИДом, которая открылась в Москве, выступил глава Международного сообщества по борьбе с этой болезнью Роберт Горн. По его словам, в России не менее 1 млн ВИЧ-инфицированных. Об этом сообщает "Интерфакс".
По оценками ВОЗ, лишь четвертая часть ВИЧ-инфицированных россиян получает необходимое лечение. Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко с этим не согласен.

Важнейшей составляющей в борьбе с этой болезнью является своевременная диагностика. Она во многом зависит от желания человека пройти тест. Для этого процедура сдачи анализа должна быть быстрой, удобной и не наносящей морального урона.
"Время реакции обычного теста - 4 часа, но так как нужно еще передать его в лабораторию, зарегистрировать - проходит время, - рассказала главврач саратовского Центра по борьбе со СПИДом Любовь Потемина. - Поэтому распорядок такой - человек пришел, утром часов в 9, сдал анализ, в 4 часа он может забирать результат. Иногда утром следующего дня - зависит от нашей загруженности. Выдача результата может задержаться на несколько дней, но это происходит в случае, если в крови обнаружена возможность положительного результата, или отклонения от нормы. То есть человек может утром съесть бутерброд с маслом, и анализ может показать положительный результат. В таком случае мы проводим второй этап тестирования, более точный. При повторении результата - третий. Если же на третьем этапе подтверждается наличие ВИЧ, то с пациентом работают наши врачи и психолог.

По поводу сдачи анализов на другие заболевания. Существует такой закон о правах пациента. Поэтому анализ на ВИЧ у нас можно сдать бесплатно. Не граждане России сдают за деньги. Для остальных заболеваний есть профильные больницы. Если же человек хочет сдать у нас - пожалуйста. на платной основе мы можем сделать практически любой анализ.

Анализ можно сделать практически в любой городской поликлинике, и тоже бесплатно. Но там придется ждать результата долго: сначала собирается кровь, потом доставляется к нам, мы в течение дня делаем анализ, и только потом забирают результаты. А за ними могут приехать и через неделю".

Как сообщили в Центре по борьбе со СПИДом, с начала регистрации этого заболевания - с 1996 года - в области зафиксировано более 10 тыс. случаев заражения ВИЧ-инфекцией. С начала этого года выявлено 647 инфицированных. Это примерно на треть больше, чем за такой же срок 2008-го. По официальной статистике, 81 житель губернии болен СПИДом. За 12 лет от этого недуга умерли 1,5 тыс. чел.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2009/10/29/95005.html
Саратов Бизнес Консалтинг