НОВОСТИ 29.10.2009 14:31

Предлагается ужесточить правила использования госсимволов

Правительство предлагает депутатам Госдумы запретить использование коммерческими и общественными организациями в своих названиях и эмблемах государственной символики РФ. Кодекс об административных правонарушениях уже предусматривает штрафы за незаконное использование в официальных целях российского герба, флага и гимна.

Правительство предлагает увеличить штрафы за подобные правонарушения. Например, за незаконное ношение награды прежде можно было отделаться штрафом в 300 руб. Теперь за это придется выкладывать до 1,5 тыс. По новому законопроекту повышаются штрафы и за незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов.

Правительство предлагает запретить незаконное использование штандарта и знака президента. Ни одна коммерческая или какая-либо другая организация не вправе иметь эмблемы, удостоверения и прочие атрибуты фирменного стиля, которые включали бы изображение символов президентской власти.

Для этого в КоАП предлагается ввести статью, по которой нарушителя оштрафуют. Причем просто гражданин поплатится суммой от 1,5 до 3 тыс, начальник заплатит от 4 до 6 тыс. Юридическое лицо, допустившее нарушение, выложит от 100 до 120 тыс. руб.

Дополнительные запреты могут быть введены и для регистрации общественных организаций. Правительство предлагает пресечь практику использования организациями в своих названиях слова "государственный", "общественный", "общенациональный", сообщает "Российская газета".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2009/10/29/95047.html
Саратов Бизнес Консалтинг