НОВОСТИ 06.11.2009 11:12

В городе - дефицит защитных масок

В аптечных сетях Саратова наблюдается дефицит медицинских масок для защиты от респираторных инфекций.

В одной крупной фармасети за один день скупили 1 тыс. повязок и сейчас их в наличии нет, в другой - 500 шт. за несколько часов. Провизор другого аптечного учреждения заявил, что ему неизвестно, когда средства защиты поступят в продажу, так как "они закончились на складах поставщиков" и смог предложить только обычную марлю.

Арбидол пока есть, но не везде. В аптечном пункте одного из основных игроков на местном фармацевтическом рынке, где эти пилюли в дефиците, сказали, что если они и появятся, то будут дороже: "Наверняка их стоимость будет выше, ведь сезон же начался" (защитных масок здесь тоже нет).

Тамифлю - препарат, рекомендованный чиновниками от здравоохранения как действенное средство борьбы со "свиным" гриппом, продают везде. Низкий спрос, возможно, объясняется высокой ценой - от 1,8 тыс. до 2,5 тыс. руб. за упаковку. При этом некоторые врачи не советуют относится к этому препарату как к единственно действенному. Если посмотреть на его ингредиенты, говорят доктора, то станет понятно, что не менее эффективными в борьбе с простудой могут быть и другие, не такие дорогие, медикаменты.

При этом, по словам начальника фармацевтического отдела Росздравнадзора, Елены Мироновой, проверки на наличие противовирусной и противогриппозной группы препаратов, масок идут. Но цифр на ноябрь там назвать не могут, так как "анализ еще не проводился". Говорят в ведомстве и об отсутствии претензий от населения к аптекам.

Мониторинг по ценообразованию именно на противовирусную группу лекарств был введен в сентябре. Однако сказать сегодня о динамике цен Елена Миронова затруднилась: "Потому что не делали анализ именно по этой группе".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2009/11/06/95234.html
Саратов Бизнес Консалтинг