НОВОСТИ 06.11.2009 11:34

Суд отказал КУИ во взыскании с арендатора долгов и пени

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение арбитражного суда Саратовской области и отказал комитету по управлению имуществом (КУИ) области во взыскании с ООО "Логистик-центр" 8,4 млн руб. задолженности по арендной плате и пени.

В 2006 году КУИ передал в аренду "Логистик-центр" земельный участок площадью 42,6 тыс. кв. м. в поселке Сокол, занимаемый недвижимостью. Был установлен размер арендной платы и предусмотрена возможность его изменения через уведомление. В 2007 году КУИ увеличил размер арендной платы, должным образом уведомив об этом арендатора.

В 2009 году КУИ обратился с иском в арбитражный суд области, намереваясь взыскать с "Логистик-центр" задолженность по аренде и пеню. Долг, по версии истца, образовался из-за того, что арендатор не принял к сведению очередное повышение размера платы в середине 2008 года, оплачивая ее согласно полученному в 2007-ом уведомлению. Суд требования удовлетворил.

"Логистик-центр" оспорило это решение в Двенадцатом арбитражном апелляционном суде. Суд установил, что у КУИ нет доказательств уведомления арендатора об изменении размера платы. На этом основании суд апелляционной инстанции отказал в удовлетворении исковых требований арендодателя.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2009/11/06/95235.html
Саратов Бизнес Консалтинг