НОВОСТИ 23.11.2009 17:21

Для борьбы со льдом энергетики будут использовать новый комплекс

В ноябре в Саратовской области на проводах линий электропередачи начинают появляться гололедные явления. Наиболее эффективным способом борьбы с ними энергетики считают плавление ледяных муфт (их толщина достигает 90 мм.) по специальным схемам путем создания искусственного короткого замыкания для нагрева провода переменным током.

Как говорят специалисты "МРСК Волги", изменение климата привело к тому, что традиционный сезон гололедообразования сместился во времени, а также лед стал появляться и в других районах, в которых ранее не наблюдался. В связи с этим появилась необходимость оперативного расчета схем плавления гололеда.

Программный комплекс "Гололед" позволяет проводить расчеты, учитывая важнейшие параметры таких работ: силу тока, температуру нагрева провода и время воздействия на него. Применение новшества, сообщили в компании, позволяет автоматизировать процесс расчета параметров работ, а также повысить ее эффективность.

Комплекс и ключи для использования комплекса переданы во все производственные отделения и Центр управления сетями филиала МРСК Волги - "Саратовские распределительные сети".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2009/11/23/95673.html
Саратов Бизнес Консалтинг