НОВОСТИ 26.11.2009 15:07

Прокуратура начала проверки цен на противовирусные лекарства

В начале недели все подразделения областной прокуратуры начали проверки соблюдения оптовыми и розничными продавцами лекарств законодательства в сфере ценообразования на противовирусные препараты и средства защиты. Об этом рассказал и.о. начальника отдела по надзору за соблюдением законов в сфере экономики и природоохранного законодательства облпрокуратуры Александр Трошев.
По его словам, проверяются не только уровень цен, но и факты наличия или отсутствия жизненно необходимых лекарств, таких, например, как Арбидол: "Есть неофициальные факты исчезновения таких препаратов, или завышение их стоимости в 2-3 раза".
Итоги этой проверки будут обнародованы позже.

В надзорном органе обобщили результаты ранее проведенной проверки, также касающейся цен пилюль в аптеках и на отпускных складах. По итогам ревизии было возбуждено 5 дел об административных нарушениях, внесено 6 представлений, предостерегли 12 должностных лиц.

Александр Трошев отметил факт 50-процентного превышения уровня максимально допустимой надбавки аптекой "Мелодия здоровья" в Ершове на "Климаксан" и "Элеутерококк". Заведующая учреждения наказана штрафом в 5 тыс. руб.
В нескольких аптечных пунктах одной сети в Дергачевском районе зафиксированы факты завышения размера разрешенной постановлением правительства области надбавки на "Смекту", "Адельфан" и "Кетанов".
"Доктор-М" в Балашове завышал цены на лекарства, входящие в Перечень жизненно необходимых и важнейших.

Саратовскую область отметили и в Генпрокуратуре, перечислив в одном ряду с регионами, где были выявлены нарушения порядка ценообразования на лекарственные средства. Там зафиксировали также факты сокрытия незаконного завышения отпускных цен оптовыми поставщиками с помощью различных махинаций.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2009/11/26/95772.html
Саратов Бизнес Консалтинг