НОВОСТИ 26.11.2009 13:58

Город может не получить деньги на дальнейшее отселение аварийных домов

Глава города Олег Грищенко потребовал от руководства горадминистрации предпринять все меры для выполнения до конца года ведомственной целевой программы переселения из аварийного жилищного фонда. По его мнению, в связи с недостаточными, несвоевременными и неэффективными действиями администрации выполнение программы находится под угрозой срыва.

В письме, направленном главе горадминистрации Вячеславу Сомову, Олег Грищенко, в частности, пишет. что чиновники не решили проблему не соблюдения застройщиками сроков передачи в муниципальную собственность необходимых для отселения жилых помещений; проблемы, в связи с которой заселение уже оформленных в муниципальную собственность жилых помещений ведется крайне медленно; проблемы сноса аварийных многоквартирных домов.

"Администрацией Саратова не решен вопрос и по предоставлению жилых помещений собственникам квартир, - говорится в письме. - Обращаю Ваше внимание, что федеральным законодательством вопрос о порядке предоставления квартир собственникам взамен подлежащих сносу, в связи с аварийностью дома, прямо не урегулирован и не отнесен к компетенции органов местного самоуправления. По опыту других регионов, решения принимаются либо самостоятельно исполнительным органом власти муниципальных образований, либо представительным органом.
Из-за бойкотирования представителями КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" заседаний гордумы, решение по проекту, внесенному горадминистрацией в октябре, предусматривающему регулирование этого вопроса, депутатами пока не принято.

Однако, с учетом вышеизложенного, считаю, что для реализации как ведомственной целевой программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Саратова, так и региональной программы, орган исполнительной власти Саратова может самостоятельно своим нормативно правовым документом урегулировать вопрос о порядке предоставления квартир собственникам".

Городская исполнительная власть не спешит самостоятельно определиться по этому вопросу. Глава города считает, что подобное отношение администрации к реализации задач, поставленных перед исполнительной властью города недопустимо. Саратову крайне необходимо дополнительное финансирование на решение проблемы переселения граждан из аварийных домов. Так как действующие программы - в 2008-2009 и 2009-2010 годах - предусматривают переселение только 66-ти домов, а в городе аварийными признано более 500 домов.
"Срыв администрацией выполнения программы переселения из аварийного жилищного фонда в 2008-2009 годах повлечет за собой невозможность претендовать на дополнительные средства, которые будут распределяться Фондом содействия реформированию ЖКХ в 2010 году", - отмечает Олег Грищенко.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2009/11/26/95773.html
Саратов Бизнес Консалтинг