НОВОСТИ 26.11.2009 14:09

Пресс-конференцию коммунистов пытались сорвать

Cегодня в облдуме прошла пресс-конференция депутата госдумы от КПРФ Валерия Рашкина. Вместе с ним присутствовали товарищи по партии - облдеп Сергей Афанасьев, гордепы Геннадий Турунтаев и Виктор Сафьянов.

Рашкин рассказал, что КПРФ не поддержала бюджет на 2010 год, так как "он не носит ни социальный, ни инновационный характер: сокращены расходы на детские дома, приюты, сельские школы, роддома; уменьшены трансферты регионам. При этом заложены средства на президентскую резиденцию у Балтийского побережья и строительство объектов для саммита АТЭС".

Афанасьев не согласился с региональным формированием бюджета: в нем фактически устранены расходы на детей-сирот, беременным женщинам и доплаты гражданам, имеющим заслуги перед государством. "Саратовская область, имеющая 16 млрд займов, выплатит только по процентам в 2010 году 2 млрд руб, сказал облдеп.

Виктор Сафьянов рассказал, что некоторые "единороссы" пытаются подкупить или запугать членов КПРФ.

На пресс-конференции присутствовал член "ЕР", главред газеты "Наша версия в Саратове" Чуйченко и представители "Молодой гвардии". Перебивая выступающих и журналистов, они обвиняли коммунистов в связях с преступными группировками и предпринимателями; возмущались речью Рашкина на митинге 7 ноября.

Госдеп ответил, что считает "развал СССР и последующее ельцинско-путинское правление преступным и антисоциальным".
На обвинения в злоупотреблении депутатскими запросами, Валерий Рашкин ответил: "Я, как депутат, имею право направлять запросы в правоохранительные органы. Разве сможет обычный гражданин получить хоть какую-то информацию и обнародовать ее"?

На слова журналистов о том, что пресс-конференция превратилась в провокацию, Рашкин сказал: "Пускай отрабатывают".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2009/11/26/95774.html
Саратов Бизнес Консалтинг